Ссылки

Новость часа

Киностудии Disney, Warner Bros и Sony Pictures приостановили прокат своих фильмов в России из-за вторжения в Украину


Крупные американские киностудии Disney, Warner Bros и Sony Pictures приостановили прокат своих фильмов в России из-за вторжения российских войск в Украину.

"Учитывая неспровоцированное нападение на Украину и трагический гуманитарный кризис, мы приостанавливаем показ фильмов в России, в том числе предстоящего показа мультфильма "Я краснею" от Pixar", – говорится в заявлении Disney. Показы "Я краснею" должны были начаться 10 марта.

От проката в России отказалась также Warner Bros. "В свете гуманитарного кризиса в Украине" компания отменила выход в российских кинотеатрах фильма "Бэтмен", сообщает CNBC со ссылкой на заявление компании. Премьера картины с Робертом Паттинсоном в главной роли должна была состояться в России 2 марта.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Компания Sony заявила о приостановке показов своих фильмов в России "учитывая продолжающиеся военные действия в Украине и вызванную этим неопределенность и гуманитарный кризис, разворачивающийся в этом регионе". В частности, Sony Pictures отменит назначенную на 24 марта премьеру фильма "Морбиус" по комиксам Marvel.

Кроме того, стриминговый сервис Netflix отказался транслировать российские федеральные каналы, несмотря на то, что такое требование с 1 марта закреплено в российском законодательстве для "приземленных" иностранных компаний.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" с целью "денацификации и демилитаризации" Украины. Сразу после этого стали появляться сообщения о взрывах и ракетных обстрелах в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске. Российские войска перешли границу в пяти областях Украины.

Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Глава Еврокомиссии предложила странам ЕС проголосовать за отключение России от международной межбанковской системы SWIFT. США это поддержали.

По теме

XS
SM
MD
LG