Ссылки

Новость часа

В ЦАР совершили покушение на главу "Русского дома", вероятно, связанного с "ЧВК Вагнера"


В Центральноафриканской Республике (ЦАР) было совершено покушение на генерального директора компании "Русский дом" Дмитрия Сытого, говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

Инцидент произошел, когда Сытый открыл присланную ему посылку, которая, как оказалось, была начинена взрывчаткой. Гендиректор "Русского дома" получил тяжелые травмы и был доставлен в один из госпиталей столицы ЦАР Банги.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Российский МИД назвал случившееся "терактом" и предположил, что его целью было помешать деятельности "Русского дома" и навредить "успешному развитию дружественных отношений" между РФ и ЦАР.

Сытый, как отметили в ведомстве, работает в ЦАР с 2019 года, возглавляет многопрофильный центр "Русский дом" который "реализует различные программы, направленные на расширение торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества России и ЦАР, в том числе по продвижению русского языка и культуры".

Помимо работы в "Русском доме", Дмитрий Сытый известен как учредитель компании Lobaye Invest, которую связывают с владельцем "ЧВК Вагнера" Евгением Пригожиным. В 2020 году он подпал под санкции США в качестве сотрудника структур Пригожина. Фигурировал Сытый и в расследовании центра "Досье" об убийстве троих российских журналистов в ЦАР в 2018 году.

После покушения на Сытого пресс-служба компании "Конкорд" Пригожина распространила заявление бизнесмена, в котором тот сообщил о полученных ранее угрозах в адрес гендиректора "Русского дома". В частности, авторы угроз предупреждали Сытого о возможном покушении на его сына, живущего во Франции.

В сообщении также говорится, что прибывшим на место происшествия врачам Сытый успел сказать о записке, в которой содержалась фраза: "Это тебе от всех французов, русские уберутся из Африки".

В свою очередь, власти Франции заявили, что не имеют отношения к взрыву, при котором пострадал Сытый.

"Русские дома" – название официальных представительств Россотрудничества за рубежом. На сайте Россотрудничества в списке Русских домов "Русский дом" в ЦАР не значится.

По теме

XS
SM
MD
LG