Ссылки

Новость часа

Минюст России: в 2022 году "иностранных агентов" оштрафовали на 228,6 млн рублей – это в 60 раз больше, чем годом ранее


В 2022 году российские суды оштрафовали "иностранных агентов" на 228,6 млн рублей
В 2022 году российские суды оштрафовали "иностранных агентов" на 228,6 млн рублей

В 2022 году сумма штрафов, назначенных российскими судами в отношении "иностранных агентов", выросла в 60 раз: до 228,6 млн рублей против 3,8 млн рублей в 2021 году, пишет "Коммерсант" со ссылкой на отчет Минюста РФ, представленный в Госдуму.

По данным ведомства, в прошлом году Роскомнадзор составил 156 протоколов о нарушении статуса "иностранного агента", что стало основанием для наложения судами штрафов на лица и организации, признанные "иноагентами". При этом в 2021 году Роскомнадзор подал 58 таких протоколов.

В то же время, в прошлом году рекордно увеличилось число физических и юридических лиц, пополнивших единый реестр "иностранных агентов" – Минюст РФ внес в него 188 позиций, тогда как годом ранее в список "иноагентов" ведомство добавило 108 физлиц и организаций.

Согласно отчету, в 2022 году в российских судах было обжаловано 118 решений Минюста РФ о признании лиц "иностранными агентами" (в 2021-м таких ходатайств было 43 – НВ), но ни один такой иск не удовлетворили.

Всего в едином реестре "иностранных агентов" по состоянию на конец 2022 года содержались сведения о 515 физических лицах и организациях, из которых 347 являлись действующими. Кроме того, у ведомства имеются данные о 861 физическом лице, аффилированном с "иностранными агентами".

В мае 2023 года в Госдуму внесли законопроект, который предлагает добавить в закон об "иностранных агентах" понятие "третьи лица". Речь идет о тех, кто не являются "иностранными агентами" и не аффилирован с ними. Замглавы Минюста РФ Олег Свириденко говорил, что в эту категорию попадают лица, которые "могут оказывать определенное влияние волей-неволей и помогать иноагентам нарушать" закон о контроле за деятельностью "иноагентов".

По словам главы комитета по безопасности Госдумы Василия Пискарева, при поступлении информации о действии или бездействии "третьих лиц", которые способствуют нарушению "иностранным агентом" законов, Минюст сможет вынести предупреждение. В случае, если нарушение не будет устранено в течение срока, указанного в предупреждении Минюста (не менее месяца), физическим лицам будет грозить штраф до 50 тысяч рублей, юридическим – до 300 тысяч рублей.

Закон об "иноагентах" в России появился в 2012 году. Он позволил Минюсту признавать НКО "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Впоследствии появилась возможность признавать "иноагентами" СМИ и физических лиц.

С 1 декабря 2022 года в России вступил в силу закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Помимо единого реестра "иноагентов", в России появился реестр тех, кто "аффилирован" с "иноагентами". Ими будут признавать физлиц, которые были или являются в настоящее время участниками организации-"иноагента". На них распространяются ограничения, установленные для "иноагентов".

"Верстка" подсчитала, что 38 россиян (18%), признанных в России "иностранными агентами", находятся под уголовным преследованием. Это данные на начало декабря 2022 года. Как отмечает издание, уголовное дело заведено на каждого пятого гражданина РФ, находящегося в этом статусе. Почти каждый седьмой "иноагент" находится в розыске, в СИЗО или под иной мерой пресечения. Самая популярная для преследований "иноагентов" статья – о распространении "фейков" о действиях российской армии.

Журналист "Системы" рассказал, как можно попасть в "иностранные агенты":

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG