Ссылки

Новость часа

Главу Сахаровского центра оштрафовали на три миллиона рублей из-за нарушений закона об "иностранных агентах"


Глава Сахаровского центра Сергей Лукашевский
Глава Сахаровского центра Сергей Лукашевский

Суд в Москве оштрафовал главу Сахаровского центра Сергея Лукашевского на три миллиона рублей по десяти протоколам о нарушении законодательства об "иностранных агентах", передает "Медиазона" со ссылкой на пресс-службу суда.

Решения были вынесены 20 января. По каждому из десяти протоколов о непредоставлении отчета о деятельности "иностранного агента" (часть 2 статьи 19.34 КоАП) Лукашевского оштрафовали на 300 тысяч рублей.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Глава Сахаровского центра рассказал "Медиазоне", что ни он, ни его адвокаты не присутствовали на заседании, так как суд не сообщил им о его проведении.

В декабре прошлого года суд в Москве оштрафовал Сахаровский центр за публикацию десяти видеороликов без маркировки "иностранного агента" – на 500 тысяч рублей за каждый.

Суд назначил максимально возможный штраф по каждому протоколу, составленному по статье о распространении материалов без указания на то, что их распространяет НКО-"иноагент" (часть 2 статьи 19.34 КоАП). Видео были выложены на ютуб-канале "О стране и мире", который принадлежит Сахаровскому центру. В настоящее время они удалены.

"Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова" была создана в 1990 году по инициативе правозащитницы, супруги академика Сахарова Елены Боннэр – как высший орган управления Сахаровского центра и Архива Сахарова. Ее внесли в реестр "иностранных агентов" в 2014 году.

По теме

XS
SM
MD
LG