Ссылки

Новость часа

"Общество с традициями свободы не может быть подавлено". Директор Сахаровского центра – о вручении премии Навальному


В России есть не только политический режим, но и гражданское общество. Поэтому у России есть основания для исторического оптимизма, причем в конкретном и обозримом будущем, считает Сергей Лукашевский, директор Сахаровского центра в Москве. В эфире Настоящего Времени он прокомментировал вручение премии имени Сахарова "За свободу мысли" российскому оппозиционному политику Алексею Навальному.

Вручение премии состоялось 15 декабря в Страсбурге. Ее получила дочь Навального Дарья. Сам Алексей Навальный сейчас находится в исправительной колонии №2 в городе Покрове во Владимирской области, куда его поместили, когда он вернулся из Германии в Россию: формально это было сделано по запросу ФСИН, которая посчитала, что оппозиционер нарушил условия условного содержания по "делу "Ив Роше". Навальному назначили три с половиной года лишения свободы в колонии общего режима. В России после ареста политика прошли протесты с требованием освободить его, из-за преследований многим его соратникам пришлось покинуть страну.

Директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский – о вручении премии Навальному
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:26 0:00

— Премия Сахарова – престижная награда Европарламента. Как вы думаете, что эта премия означает для самого Навального?

— На мой взгляд, такое международное признание означает высокую международную оценку его усилий и его мужества, безусловно. И тем самым эта борьба, которая для Навального началась как борьба с коррупцией, – это было такой точкой, с которой началась его общероссийская известность, и это занимает свое достойное место в традиции, истории борьбы за права человека. Это с одной стороны.

С другой стороны, конечно, Навальный на международном уровне, безусловно, становится российским политзаключенным номер один. И его судьба во многом будет олицетворять и символизировать борьбу за права человека и за свободу в нашей стране.

— В этом году сразу двое граждан России получили престижные награды. Дмитрий Муратов, редактор "Новой газеты", совсем недавно стал лауреатом Нобелевской премии. Алексей Навальный получил премию Сахарова. Как вы думаете, что это означает для граждан России и означает ли вообще?

— Конечно, это означает, что Россия возвращается в международную гуманитарную повестку. Мы видим, как Россия на протяжении последних нескольких лет становилась в мире источником международного напряжения, причиной острых международных конфликтов. Понятно, Россия непосредственно стоит за вооруженным конфликтом на юго-востоке Украины. Безусловно, огромное косвенное российское влияние есть и на ситуацию в Беларуси: без российской поддержки Лукашенко, на мой взгляд, не смог бы удержаться у власти и не смог бы столь жестоко и безоглядно подавить белорусское демократическое движение.

Но эти две премии показывают, что в России есть не только политическая власть, не только политический режим, не только президент Путин и его окружение. В России существует гражданское общество, существуют свободолюбивые люди, которые продолжают отстаивать те ценности, которые в свое время отстаивал Сахаров, с именем которого связаны обе эти премии. Он был лауреатом Нобелевской премии мира, и его именем названа премия Европейского парламента.

И в этом для меня есть очень большой источник надежды. Общество, в котором сохраняется традиция свободы, не может быть абсолютно подавлено. Общество, которое продолжает сопротивляться и отстаивать идеалы, имеет шанс на лучшее будущее. Да, сегодня мы находимся, возможно, на самом пике негативной динамики нового развития авторитаризма в России, но в обществе сохраняется потенциал, сохраняется энергия сопротивления. И это значит, что у нас есть основания для исторического оптимизма, причем не в масштабах сотен лет, а во вполне конкретном и обозримом будущем.

— В России многие издания признали "иностранными агентами", многих журналистов, правозащитников и активистов. В то же время Алексей Навальный сейчас сидит в колонии в Покрове, многих его сторонников сейчас уголовно преследуют, много уголовных дел, много статей. Но в то же время представитель одного из главных российских изданий получает Нобелевскую премию, а Алексей Навальный получает премию Сахарова. Как вы думаете, обычные граждане России, которые живут в разных регионах, видят эту разницу, что происходит в России: как журналистов признают "иностранными агентами", но в то же время они получают Нобелевские премии, как в России сажают сторонников Навального, а в Европе он получает премию Сахарова? Ощущают ли граждане России эту разницу?

— Россия – большая страна, в России живут миллионы людей. Есть довольно много социологических опросов, которые показывают, что от 5 до 20% российского общества придерживаются продемократических либеральных взглядов, европейских ценностей и, так или иначе, следят за теми событиями, которые вы только что перечислили. Мне кажется, что для этих людей эта разница совершенно очевидна.

XS
SM
MD
LG