Ссылки

Новость часа

Шойгу пообещал создать около 20 новых воинских частей и соединений у западных границ России "в ответ на действия НАТО"


Министр обороны России Сергей Шойгу на коллегии ведомства заявил о решении сформировать в Западном военном округе около 20 новых соединений и воинских частей "в ответ на действия стран НАТО во главе с США", пишет ТАСС.

По его словам, на западном "стратегическом направлении" страны НАТО во главе с США "наращивают интенсивность" полетов авиации, присутствие боевых кораблей с крылатыми ракетами, растет число их учений. Как утверждает он, за последние семь лет в 14 раз выросла интенсивность полетов бомбардировочной авиации ВВС США в Европе, а корабли НАТО с управляемым ракетным оружием "систематически" заходят в Балтийское море.

"Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия. Мы постоянно совершенствуем боевой состав войск. До конца года в Западном военном округе будет сформировано около 20 соединений и воинских частей", – заявил Шойгу.

В конце марта Россия начала наращивать военное присутствие у украинских границ и в аннексированном Крыму: по подсчетам расследователей, туда тогда перебросили около 80 тысяч военных. Киев заявил о 40 тысячах военных РФ у восточных границ страны и еще 40 тысячах – в Крыму (по совпадению, эти цифры соответствуют той оценке сил НАТО, которую дал Шойгу).

Власти США в этой связи несколько раз призывали Кремль не наращивать военное присутствие у границ с Украиной. Об этом, в частности, заявляли госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб: оба они два дня назад заявили, что Россия должна немедленно прекратить наращивание военного присутствия у границы с Украиной. Президент США Джо Байден во время телефонного разговора с Владимиром Путиным в начале апреля призвал Россию к деэскалации напряженности и подчеркнул "непоколебимую приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины".

Об отводе российских войск в места постоянной дислокации до 1 мая Шойгу заявил 22 апреля. Тогда он говорил, что во время учений, которые проходили на юге России и в аннексированном Крыму, "войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны".

По теме

XS
SM
MD
LG