Ссылки

Новость часа

Перевозку Навального в Германию оплатил бизнесмен Борис Зимин


Соратник Алексея Навального Леонид Волков, который курирует его избирательные штабы в России, рассказал, что перевозку политика в Германию на специальном медицинском самолете оплатил бизнесмен Борис Зимин.

"Это не было бы возможным без работы и помощи огромного количества людей, многие из которых с утра четверга до утра субботы провели 48 бессонных часов, – написал Волков. – Этому помогли и те, кто выходил на пикеты, и кто писал в соцсетях, и кто писал жалобу в ЕСПЧ, и кто приходил к больнице в Омске и к российским посольствам по всему миру. И все же мы отдельно должны сказать спасибо Борису Зимину и фонду семьи Зиминых, оплатившим рейс самолета с реанимационным оборудованием (и ожидание самолета в Омске, пока решался вопрос о транспортировке). И правительству Германии, и лично канцлеру Меркель, обеспечившим международную поддержку, помогавшим с решением огромного количества вопросов бюрократии и безопасности".

Борис Зимин – сын основателя "Вымпелкома" Дмитрия Зимина. Он давно живет в США, а в 2015 году туда же уехал и Зимин-старший. Основатель "Вымпелкома" тогда подчеркнул, что не хочет жить в России после того, как семейный фонд "Династия" был объявлен в России иностранным агентом.

Утром 20 августа Навальному стало плохо в самолете во время полета из Сибири в Москву. Лайнер, в котором он летел, приземлился в Омске, где оппозиционера отправили в реанимацию в местную больницу с симптомами сильнейшего отравления. Двое суток он провел в коме. По словам его соратников, политика, вероятнее всего, отравили токсином, который могли подмешать в чай.

Однако главврач омской больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский 21 августа заявил, что основная причина тяжелого состояния Навального –​ нарушение обмена веществ, а никаких ядов в организме оппозиционера якобы не нашли. По его словам, в поверхностных смывах с одежды и с рук Навального "нашли обычное промышленное вещество, относящееся к пластификаторам: 2-этилгексил дифенил фосфат": "Это не яд, не отравляющее вещество, обычная промышленная химия. Оно используется в том числе для производства пластиковых стаканчиков", – заявил врач.

Врачи больницы скорой медицинской помощи №1 (БСМП №1) также заявляли, что Навальный "в стабильно тяжелом состоянии", и двое суток отказывались давать разрешение на его перевозку в Германию, несмотря на то, что за ним уже прислали самолет. Родные и соратники политика, в свою очередь, настаивали на немедленной отправке Навального в Германию и подчеркивали, что вылечить политика в условиях омской больницы невозможно.

Лишь утром 22 августа Навального доставили в Берлин. Он по-прежнему находится в коме и подключен к аппарату ИВЛ.

В клинике Charité Universitätsmedizin Berlin подтвердили, что приняли пациента.

"Исследования займут некоторое время. Поэтому мы просим вашего терпения, – добавили в клинике. – Мы сообщим, как только у нас будет информация".

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG