Ссылки

Новость часа

"Очевидно, что это сделали спецслужбы". Издатель "Медиазоны" Петр Верзилов – о возможном отравлении Алексея Навального


Российский оппозиционный политик Алексей Навальный был отравлен неизвестным токсином и находится в реанимации в больнице в Омске. Об этом сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш. Минздрав Омской области подтвердил госпитализацию оппозиционера, который находится в искусственной коме. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, в больницу вызвана полиция. Пресс-служба омского Минздрава сообщила, что медики не выявили у Навального признаков инфаркта, инсульта и инфекций.

О том, что могло произойти, мы поговорили с издателем "Медиазоны", участником арт-группы "Война" Петром Верзиловым.

Верзилов – о возможном отравлении Навального
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:10 0:00

– Естественно, это однозначно отравление, причем отравление спецслужбами, потому что круг лиц, которые имеют доступ к подобным веществам, он крайне ограничен, и тут какого-то второго мнения просто нет.

– В агентстве ТАСС уже прошла информация про какие-то галлюциногенные вещества. То есть создается впечатление, что уже готовится какая-то версия, чтобы сказать, что во всем виноват сам Навальный.

– Я не думаю, что кто-то серьезно готовит такую версию, и в моем случае, если помните, такой версии особо никто не выдвигал, потому что сразу даже больница Бахрушиных, которую мы обвиняем в том, что мою информацию об анализах за первый день отравления, даже они сразу же заявили, что мои анализы чисты и никаких ни наркотических, ни лекарственных, ни иных препаратов там просто не обнаружено.

Я думаю, что врачи просто говорят об общем классе веществ, которые у них есть. Да, они называют его "психодислептик" – это предельно широкое обозначение любого вида препарата, который может вызывать такой эффект. В моем случае действительно тоже похожие вещества подозревались, поэтому за этим словом ничего конкретного не стоит. Это то же самое, что сказать, что человека отравили веществом. Да, это так.

– А к каким веществам имеют доступ российские спецслужбы? У нас в комментариях под ютуб-трансляцией встречается слово "Новичок".

– Нет, это не "Новичок", потому что он действует по-другому, его бы не стали использовать на территории России таким образом. Он имеет отравляющее действие, которое затрагивает сразу нескольких людей, им очень сложно отравить только одного человека в узком пространстве.

Это препараты направленного действия. Вот есть всем прекрасно известные простые уличные препараты, которые выводят человека из сознания за пять минут, а есть более сложные коктейли, которые изготавливают спецслужбы. В моем случае предполагалось, что это что-то схожее по действию со скополамином или с другими веществами, только это гораздо более сложные варианты, которые изготавливаются в лабораториях и специально держатся в запасе для таких случаев.

– Задачей отравителя является убийство?

– Это непонятно. В моем случае это было покушение на убийство, и действительно, несколько дней врачи боролись за мою жизнь, и в случае с Навальным ничего не понятно. Понятно, что его состояние в любом случае тяжелое, без медицинской помощи человек, безусловно, умер бы в такой ситуации. А после того как человек оказывается в больнице, там врачам просто нужно бороться за жизнь. А какие цели были у людей, которые пытаются таким образом воздействовать на человека, – хотели ли они убить или не хотели – это сложно сказать.

– Наверное, если бы хотели убить, то нашли бы какое-то [другое более сильное] вещество.

– Мы никогда не знаем, какие конкретно задачи ставились в тех или иных ситуациях – это неизвестно.

– Я думаю о том, что отравление [произошло] в здании аэропорта, когда человек после этого сядет в самолет.

– Я был отравлен в здании Басманного районного суда города Москвы, на первом этаже. Это не менее контролируемое место, чем аэропорт, поэтому совершенно очевидно, что они выбирают такие места, которые, во-первых, контролировались бы ими, где безопасность бы контролировалась, камеры, люди и все прочее. Очевидно, что выбор такого места неслучайный.

"Ситуация с Беларусью, поездки по регионам, общая нервозная обстановка". Главред "Медиазоны" о том, что и почему произошло с Навальным
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:07 0:00

– По вашему опыту, как дальше будут развиваться события, будет ли какое-то следствие, узнаем мы из него что-то или нет?

– В моем случае за два года не было проведено абсолютно никакого расследования. Оно привело к нулевому результату и по факту не проводилось. Была одна довольно жалкая проверка, которую прокуратура заставила сделать МВД. Происходит такое целенаправленное бездействие. Задача – не расследовать и даже не создавать видимость, что такое расследование ведется.

– Алексей Навальный – фигура достаточно известная не только в России, но и за пределами страны. Я думаю, что сейчас внимание мировой общественности, разумеется, к этому кейсу будет приковано и достаточно быстро. Есть ли какой-то минимальный шанс, что известность Алексея сможет повлиять на то, как будет идти дело, что все будут требовать справедливого расследования?

– Я не думаю. Я думаю, что расследование, безусловно, никак не будет вестись. Очевидно, что это сделали спецслужбы, и очевидно, что люди, которые должны расследовать подобные вещи, они будут создавать видимость или даже не создавать видимость подобного расследования. Других вариантов нет.

– За что отравили вас и за что, как вы думаете, отравили Алексея?

– За совокупность всей деятельности, за позицию, за противостояние политическому режиму Путина.

– Это не что-то конкретное, это комплекс?

– Да, конечно. Во всех случаях это по совокупности всего происходящего.

По теме

XS
SM
MD
LG