Ссылки

Новость часа

"Чай – одна из версий, а могло быть прикосновение, рукопожатие". Офицер ФСБ в отставке Геннадий Гудков о возможном отравлении Навального


Российский оппозиционный политик Алексей Навальный уже пятнадцать часов в коме, он находится в больнице Омска, врачи говорят о его стабильно тяжелом состоянии. AFP сообщает, что ночью за Навальным отправят медицинский самолет из Германии, но пока неизвестно, одобрят ли российские врачи его транспортировку (ранее они говорили, что она невозможна).

В эфире Настоящего Времени мы поговорили с экс-сотрудником ФСБ и оппозиционным политиком Геннадием Гудковым о том, почему версию причастности спецслужб соратники Навального и другие политики называют приоритетной, а также о том, как и чем мог быть отравлен оппозиционер.

Политик и офицер ФСБ в отставке Геннадий Гудков об отравлении Навального
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:56 0:00

"Никто бы не посмел что-то сделать с Навальным без санкции Кремля"

– Что скажете, власть или спецслужбы могут быть причастны к тому, что произошло с Алексеем Навальным?

– В стране, которая управляется в ручном режиме с жесткой иерархией, только они и могут быть причастны. Потому что просто представьте, что это кто-то бы сделал из обиженных чиновников, предположим, в качестве отмщения Алексею Навальному. Кремль бы вырыл сейчас уже лучших сыщиков, они бы наказали по первое число всех тех, кто посмел без санкций сделать что-то с лидером российской оппозиции. Совершенно очевидно.

– А почему? Не может это просто кто-нибудь самоуправством заниматься, чтоб получить новую звездочку?

– Нет. Но если этот кто-то хочет заниматься самоубийством политическим или даже не очень, да, можно предположить, что кто-то решил сам с собой покончить, со своей должностью, со своей карьерой и так далее. Потому что представьте, что подозрение однозначно падает на Кремль. Однозначно падает на акции спецслужб, которые санкционированы политическим руководством страны. Что в этих условиях должен делать Путин? Что в этих условиях должно делать его окружение? Они должны заявить, что "ребята, Навального мы не любим, но мы не позволим себе вести борьбу со своими политическими оппонентами подобными криминальными методами, мы цивилизованные люди. Мы сейчас дали команду, Бастрыкин роет землю. Он найдет обязательно всех тех негодяев-мерзавцев, которые посмели посягнуть на жизнь политика, политического лидера. Мы обязательно всех накажем. Мы сейчас отправили туда лучших криминалистов, лучших токсиковедов, лучших врачей-реаниматологов. Мы сделаем все, чтобы Алексей Навальный, каким бы он нам ни казался негативным, продолжал жить, работать, потому что мы живем в свободной демократической стране, в которой Конституция является главным законом. И мы обязательно накажем всех виноватых, всех причастных к этому преступлению". И я вас уверяю, они бы влет это сделали. Никто бы не посмел что-то сделать с Навальным без санкций Кремля, без согласования с руководством страны. Поэтому кто это мог сделать?

Как вы знаете, Алексей Навальный находится, если я не ошибаюсь, под подпиской о невыезде. Его любой выезд, тем более такой, как в Сибирь, в города, сопровождается заявлением на имя следователя с указанием подробного графика, времени: где, когда, с кем он будет находиться, на каком транспорте двигаться, когда вернется и прочее, прочее. Ну нетрудно предположить, что, если против него готовилась провокация, преступление, что этот график оказался в руках спецслужб, которые поняли, что "да, удачный момент, прекрасный момент для реализации наших планов".

– А следили за ним, как думаете?

– За Навальным постоянно следят, и мне много раз приходилось выявлять наружное наблюдение за ним, даже подкармливать приходилось сотрудников наружного наблюдения, которые там часами стояли, его ждали. Я попросил своих сотрудников, чтобы они поделились бутербродами и кофе. Но не в этом дело, не наружка это делает. Наружка фиксирует внешние факторы, она не видит больше того, что видят люди с некоторого расстояния. А если ничего не заметили его друзья, товарищи, соратники, которые находились с ним в метре, значит, что это преступление, которое готовилось оперативным составом через агентуру, через своих лиц, через административные и прочие возможности.

Чай, пища, прикосновение, рукопожатие – как яд мог попасть в организм

– Ну а как это могло произойти? Если допустить ту версию, о которой говорят его ближайшие соратники, что был он отравлен, когда выпил этот чай? Как технически это могло произойти?

– Имея ресурс неограниченный, можно делать все что угодно. Вы фокусников видели настоящих? Они в 30 сантиметрах от ваших глаз проделывают фокусы, и вы не видите, что они делают с предметами. Подбросить в чай, или подбросить в пищу в самолете, или подбросить еще что-то для людей, нанятых спецслужбами, вообще не составляет никаких проблем. Вытащить что-то из карманов и в эти карманы положить. И не факт, что это в чае было. А почему вы считаете, что это в чае? Это одна из версий.

– Это его пресс-секретарь предположила.

– Ну пресс-секретарь предположила. А это могло быть вчера, это могло быть прикосновение. Есть часть ядов, которая, например, может быть внесена в организм через рукопожатие. На самом деле никто сейчас не знает. У меня вообще знаете, какая версия? Мы только что обсуждали ее с моим коллегой. Я вообще считаю, что идет эксперимент: на оппозиции отрабатывается действие ядов, может быть, не полностью летальных, но которые могут привести к инвалидности человека, к серьезным нарушениям его здоровья, прекращению его дееспособности и так далее. Посмотрите, Верзилов выжил, Кара-Мурза – дважды травили – выжил, Сашу Соловьева травили – выжил, да? Это говорит о том, что это, вполне возможно, яд не летального действия. То есть он может привести к смерти, а может и не привести.

– А цель какая?

– Вывести из строя человека, превратить его в инвалида. Превратить его в овощ, извините, вот так я скажу, некрасивое и некультурное слово. Ведь Навальный – харизматик, красивый и молодой мужчина, парень с прекрасной речью, внешностью, с голубыми глазами и так далее. Он привлекает людей своей энергетикой, своим потенциалом. И вот превратить его в какого-нибудь убогого трясущегося человека, который не способен связать двух слов.

Я не исключаю, что идет эксперимент новых ядов, новых составов, которые не убивают человека, а просто приводят к серьезным поражениям его центральной нервной системы: человек, может быть, не сможет говорить и так далее. Помните, Петру Верзилову ведь пророчили врачи, что не восстановится и не будет больше дееспособным? Поэтому – почему бы и нет. Такая версия тоже может быть.

"Ликвидировать вожаков". Мотивы и будущее следствие

– А мотив какой?

– Мотив? Страна, извините за выражение, идет в тартарары. Скоро политический протест соединится с социальным. [Беларусь] показывает, что все диктаторы после 20 лет надоедают до такой степени, что уже подавляющее большинство населения от них воротит. У нас в стране все это предстоит.

Навальный – один из лидеров протестного движения, безусловно, может быть, самый яркий. И почему бы не вывести его из строя таким образом, чтобы ликвидировать вожаков? Как в Беларуси: "Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало. Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Вот, собственно говоря, почему бы и не ликвидировать вожаков в России таким криминальным, абсолютно подлым, нечестным и преступным образом? Тут как раз очень даже много мотивов у власти, у ФСБ, у спецслужб. Зачем бороться с Навальным, если можно просто из него сделать инвалида? Ну просто представьте. Я цинично говорю, я надеюсь, что все будет нормально, что он восстановится. Я ему желаю здоровья, я желаю сил и мужества его жене. Я все-таки надеюсь, что он будет отправлен за рубеж на лечение, что там решатся эти вопросы.

– Последний вопрос к вам как к специалисту в этом вопросе.

– Я в отравлениях не специалист, я сразу вам говорю, и никогда не был.

– После того когда сменится, например, власть, общество сможет узнать правду? Вот если это действительно была спецоперация, архивы сохранятся?

– Архивы точно сохранятся, если не будут специально уничтожены. А главное, скорее всего, сохранятся люди. Конечно, их тоже могут убрать, но я думаю, что они все-таки выживут, сохранятся и поведают нам. Я думаю, что они поведают о таких тайнах, от которых страна содрогнется. Я просто в этом убежден. Мы узнаем такие вещи, от которых даже бывалые люди содрогнутся.

XS
SM
MD
LG