Ссылки

Новость часа

В России за сутки умерли 887 человек от COVID-19. Это новый максимум, который обновляется четвертый день подряд


В России четвертый день подряд обновился рекорд суточной смертности от COVID-19 – умерли 887 человек. Об этом сообщает федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Всего за последние сутки выявили 24 522 новых случая заражения.

Накануне сообщалось о 867 умерших и 23 888 новых заболевших.

В Москве за день зафиксированы 3993 заболевших, в Санкт-Петербурге – 2281, в Подмосковье – 1339, в Нижегородской области – 572, в Свердловской – 533.

Всего с начала пандемии в России, по данным федерального штаба, COVID-19 выявили у 7 535 548 человек, умерли 208 142 человека с коронавирусом. За сутки в стране выздоровели 19 955 человек с коронавирусом (с начала пандемии – 6 692 722 человека).

В Москве с 1 октября всем пациентам с симптомами ОРВИ будут проводить экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу, положительный результат будет считаться подтвержденным случаем заболевания. Тех, у кого тест на COVID-19 покажет положительный результат, отправят на самоизоляцию. Заммэра Москвы Анастасия Ракова отметила, что у экспресс-тестов "высокая чувствительность" – в 85% случаев их результат совпадает с ПЦР. Такой тест позволяет диагностировать COVID-19 за 10-20 минут.

Накануне руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк заявил, что о введении дополнительных ограничений в столице говорить рано.

"Преждевременно об этом говорить. Будем наблюдать. Пока рост есть и колеблется в пределах 2,5-3,5 тысяч. Медицина к этому всплеску готова", – сказал Немерюк в эфире радио "Эхо Москвы". По его словам, ношение масок – "обязательная процедура, предусмотренная медиками и закрепленная в указе мэра".

По данным Росстата, от болезни и ее последствий только к июлю умерли около 365 тысяч человек. Многие демографы обращают внимание на показатель избыточной смертности, фиксирующий, на сколько смертность превышает среднестатистические отметки. В июле он превысил 530 тысяч человек, специалисты считают, что большинство этих смертей можно учитывать как смертность от коронавируса и его последствий.

Источник "Интерфакса" сообщил, что власти Москвы не исключают возврата к ограничениям, связанным с пандемией, отмененным накануне выборов в Госдуму.

По данным статистики, собранной Оксфордским университетом на основании официальных источников, в России привиты двумя дозами вакцины 21% жителей, хотя бы одной – почти 28%.

По теме

XS
SM
MD
LG