Ссылки

Новость часа

Верховный суд РФ признал террористическим и запретил крымскотатарский батальон имени Челебиджихана


Верховный суд России признал террористическим крымскотатарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана и запретил его деятельность на территории страны. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

В суде посчитали, что целями создания батальона "являются нарушение территориальной целостности Российской Федерации, а одной из основных задач – вооруженный захват Республики Крым". В этой связи, как говорится в сообщении, деятельность "батальона представляет угрозу безопасности общества и государства, посягает на территориальную целостность РФ".

Добровольческий крымскотатарский батальон имени Номана Челебиджихана, также известный как общественное формирование "Аскер", был создан одновременно с началом блокады Крыма со стороны Украины в конце 2015 года. Его организаторами были крымские татары, выступавшие против аннексии полуострова Россией весной 2014 года.

После начала блокады Крыма ФСБ РФ ​завела на нескольких крымских татар уголовное дело "по факту создания вооруженного формирования на территории Херсонской области Украины". 23 января 2019 года в Крыму прошли обыски по адресам нескольких крымских татар, которых ФСБ считает связанными с крымскотатарским батальоном. По делу "батальона Номана Челебиджихана" проходили в том числе Эдем Кадыров, Февзи Саганджи и Дилявер Гафаров.

Февзи Саганджи российский суд в аннексированном Крыму приговорил к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы по обвинению "в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования на территории Украины".

Основателя батальона Ленура Ислямова, который в апреле-мае 2014 года занимал пост вице-премьера Крыма, суд заочно приговорил к 19 годам колонии. Его обвинили в создании "незаконного вооруженного формирования", публичных призывах к экстремизму, а также в организации подрыва линии электропередач на юге Украины в 2015 году, что привело к блэкауту на полуострове.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

По теме

XS
SM
MD
LG