Ссылки

Новость часа

Суд постановил вернуть в прокуратуру дело режиссера Серебренникова и отменил ему подписку о невыезде


Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников

Судья Ирина Аккуратова 11 сентября постановила вернуть дело в прокуратуру дело "Седьмой студии", по которому проходят режиссер Кирилл Серебренников и несколько других деятелей культуры. Судья заявила, что в обвинительном заключении есть ошибки – противоречащие сведения об обстоятельствах, значимых для дела. Также, по ее словам, обвинение содержит сведения о том, что подсудимые договорились представлять неверные сведения в министерство и присваивать деньги, распоряжаясь ими по своему усмотрению, но при этом следствие не сообщило, в чем именно выразились противоправные действия обвиняемых.

Также судья отменила постановление о домашнем аресте Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела.

Предложение вернуть дело на доследование поддержала сторона защиты. "Сторона обвинения находится в недоумении", – в свою очередь сказал прокурор Олег Лавров.

По делу "Седьмой студии" обвиняемыми проходят художественный руководитель "Гоголь-Центра" и режиссер Кирилл Серебренников, бывший генеральный продюсер проекта "Седьмая студия" Алексей Малобродский, генеральный директор "Cедьмой студии" Юрий Итин и бывшая руководительница департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Софья Апфельбаум.

Всем фигурантам предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). По версии следствия, Серебренников, Малобродский, Апфельбаум и Итин участвовали в хищении 133 млн рублей, полученных из бюджета на проекты "Платформа" и "Седьмая студия" в 2011-2014 годах.​ Фигуранты дела отказались признавать свою вину в хищении бюджетных средств и всегда утверждали, что напротив вкладывали в проекты в том числе собственные деньги.

В то же время бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева в СИЗО дала показания о хищениях государственных средств в театре, где работала, и о том, что похищенные деньги она якобы передавала руководителям студии. После этих показаний ее выпустили из СИЗО под домашний арест.

Режиссер Серебренников провел в СИЗО несколько дней и был выпущен под домашний арест после громкого судебного процесса и массовых акций протеста в Москве. Остальные фигуранты дела также сейчас находятся под домашним арестом.

"Все, что посчитала предыдущая экспертиза (следствия), – безобразие, – рассказывала ранее Поверинова Настоящему Времени. – Следствие по делу посчитало "украденным" вообще все, что было обналичено из выделенных на проект средств. Уборщица, которая мыла пол после каждого спектакля, провода, стулья, лампочки, инструменты – было огромное количество приобретенных для проекта вещей, которые никто не считал. Плюс заработная плата людей, которые работали в этом проекте. Ничего из этого вообще не было посчитано. Эксперт просто огульно заявил, что "все украли".

По теме

XS
SM
MD
LG