Ссылки

Новость часа

Путин подписал указ о приостановке договора о РСМД


Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности, сообщает пресс-служба Кремля.

Причиной стало "нарушение Соединенными Штатами Америки своих обязательств" по договору между СССР и США от 8 декабря 1987 года.

Позже председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что указ о приостановке ДРСМД – вынужденная и симметричная мера.

"Речь не идет о выходе из договора, Россия замораживает свои
обязательства по соблюдению ДРСМД в условиях его нарушения со стороны американских партнеров", – заявил Слуцкий.

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из договора с Россией о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) в октябре 2018 года. По словам Трампа, Россия неоднократно нарушала условия этого соглашения, и США больше не намерены быть "единственными, кто его придерживается". В Вашингтоне утверждали, что Россия начала размещать в Европе ракеты малого радиуса действия, способные нести ядерные боеголовки.

Договор был призван содействовать обороне США и их союзников в Европе и на Дальнем Востоке. Он запрещал США и России хранить, производить и испытывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 300 до 3 тысяч 400 миль.

Россия показала ракету, из-за которой США хотят выйти из ДРСМД
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

Министерство иностранных дел России назвало "шантажом" заявление Трампа о намерении выйти из ДРСМД.

Выступая с посланием 20 февраля 2019 года, Путин заявил, что "выход из ДРСМД – это плохо". По его словам, США должны были сказать России, что их не устраивает ситуация с ДРСМД, а не использовать "надуманные обвинения" для выхода из соглашения.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG