Ссылки

Новость часа

"Левада": доверие россиян к телевидению снизилось на четверть за последние 10 лет


Россияне стали меньше доверять телевидению, говорится в опросе "Левада-Центра". Согласно исследованию, за 10 лет уровень доверия граждан России к телевидению снизился на 25%. Если в августе 2009 года ТВ доверяли 79% граждан, то сейчас – 54%. Причем доверие к телевидению сохраняют прежде всего люди старше 35 лет.

Изменилось отношение россиян и к телевидению как к источнику информации. Десять лет назад ТВ рассматривали как источник информации 94% граждан. Сейчас – 72%. Чаще всего, согласно исследованию, опрошенные смотрят телеканалы "Россия 1", Первый канал, НТВ, "Россия 24" и РЕН ТВ.

Вторым по популярности источником информации для россиян стали соцсети (34%), третьим – интернет (32%). Около трети граждан страны как минимум раз в неделю смотрят видеоблоги. За 10 лет аудитория соцсетей как источника новостей увеличилась в три раза.

Социальными сетями ежедневно или несколько раз в неделю пользуются порядка 56%, треть населения никогда ими не пользовалась. Наиболее популярными сетями являются: "ВКонтакте" (42%), "Одноклассники" (33%), YouTube (30%), Instagram (23%).

По теме

XS
SM
MD
LG