Ссылки

Новость часа

"Левада": лишь треть россиян считают, что ЛГБТ должны иметь равные с ними права, а более трети относятся к ним "с раздражением и страхом"


Лишь треть жителей России (33%) сегодня согласны с тем, что представители ЛГБТ должны пользоваться такими же правами, что и другие граждане России, следует из результатов опроса независимых социологов "Левада-Центра".

Социологи указывают, что число людей, которые в России выступают за равные права ЛГБТ, существенно снизилось по сравнению с 2019 годом, когда проводился аналогичный опрос. Тогда мнение о том, что ЛГБТ должны иметь равные права с остальными россиянами, поддержала почти половина опрошенных или 47%. Социологи отмечают, что за последние годы также выросло число людей, которые считают, что представители ЛГБТ не должны иметь равных с ними прав (59% против 43% в 2019 году) и указывают на поляризацию позиций россиян по этому вопросу.

Более толерантными оказались молодые россияне в возрасте 18-24 лет: среди них 55% считают, что ЛГБТ-люди должны иметь равные права с остальными гражданами и лишь 39% считают обратное. Среди респондентов 55 лет и старше эти показатели составляют противоположные 25 и 66% соответственно. Женщины в России, по данным опроса, гораздо толерантнее относятся к ЛГБТ, чем мужчины.

Опрос показал, что более трети (38%) россиян относятся к людям гомосексуальной ориентации с отвращением или страхом. По данным социологов, этот показатель заметно вырос за последние 20 лет: в 2003 году он составлял 21%, в 2013-м – 26%, 2015-м – 24%. Спокойно и без особых эмоций к представителям ЛГБТ относятся лишь 32% опрошенных.

Мнение, что что взрослые люди имеют право по взаимному согласию вступать в отношения с людьми того же пола в России поддерживает лишь четверть жителей (25%). За последние несколько лет доля людей, придерживающихся такого мнения, немного выросла: в 2015 году таких было 19%. При этом заметно выросла доля людей, не поддерживающих такие отношения: с 60% в 2013 году до 69% в 2021 году. Заметно снизилась доля респондентов, затруднившихся дать однозначный ответ на тему ЛГБТ.

Среди тех, у кого есть знакомые гомосексуальной ориентации, 65% считают, что люди имеют право на однополые отношения, 27% – что не имеют. А вот среди тех, у кого нет таких знакомых, эти показатели составляют прямо противоположные 19% и 75% соответственно, указывают социологи.

В России, согласно принятым в 2020 году поправкам к Конституции, разрешен только "союз мужчины и женщины". В июле 2021 года после обращения трех однополых пар Европейский суд по правам человека признал невозможность зарегистрировать однополый брак в России нарушением Европейской конвенции по правам человека и обязал Россию обеспечить однополым парам законный статус.

В конце сентября 2021 года председатель комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрей Цыганов предложил признать ЛГБТ, радикальный феминизм и чайлдфри "экстремизмом". По его мнению, это поможет защитить российских детей и подростков от влияния деструктивного контента в социальных сетях и интернете.

По теме

XS
SM
MD
LG