Ссылки

Новость часа

Лев Пономарев вышел на свободу после 16 суток ареста


Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев вышел на свободу из московского спецприемника №1, где провел 16 суток ареста. Его арестовали за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов дела "Сети" ("пензенского дела") и дела "Нового величия".

Накануне Министерство юстиции России уведомило движение "За права человека" о внеплановой проверке.

Дело в отношении Пономарева завели в отделе полиции по Красносельскому району Москвы 2 декабря за репост публикации правозащитника, размещенной на сайте "Эха Москвы". При этом сама несанкционированная акция "За наших и ваших детей", в которой Пономарев призывал участвовать, прошла еще 28 октября в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Иркутске и Пензе.

После сообщений об аресте правозащитника в Москве у администрации президента активисты провели пикеты в его поддержку. 6 декабря президентский Совет по правам человека обратился в прокуратуру с просьбой поддержать смягчение наказания для Пономарева. Освободить Пономарева потребовала и международная организация Amnesty International.

Лев Пономарев – доктор физико-математических наук. Правозащитной деятельностью он занимается с 1980-х годов: участвовал в создании общества "Мемориал", объединения правозащитных организаций в движение "За права человека". Он был депутатом Государственной думы первого созыва и участником коалиции "Другая Россия".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG