Ссылки

Новость часа

В России хотят давать пожизненное за "диверсии". Юрист объясняет, что под статью могут подпасть и те, кто просто подвез обвиняемых


В России хотят ужесточить наказание за диверсии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:06 0:00

В России хотят ужесточить наказание за диверсии

Законопроект об ужесточении наказания за диверсии внесли в российскую Госдуму. Авторами поправок к Уголовному кодексу выступили более 380 депутатов. Они предлагают увеличить срок наказания за диверсии с 15 лет заключения до пожизненного лишения свободы. Поправки также вводят в Уголовный кодекс три новые статьи: преступлением станут не только сами диверсии, но также получение навыков для диверсий и создание так называемых диверсионных сообществ. По сути, депутаты предложили почти полностью приравнять диверсантов и их сообщников к террористам. Кроме того, депутаты предлагают блокировать счета подозреваемых и обвиняемых по новым статьям.

По каким причинам в России ужесточают законодательство и возросло ли количество дел о диверсиях за почти 10 месяцев полномасштабной войны – рассказала юрист правозащитного проекта "ОВД-Инфо" Ева Левенберг.

Как вы объясняете, зачем государству понадобились в Уголовном кодексе три новые статьи о диверсиях?

– На самом деле статья о диверсии не новая – она очень древняя, она перешла еще из Уголовного кодекса РСФСР. И наказания сейчас за все эти поджоги, взрывы и прочие преступления такой направленности уже были – статья 281 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Они хотят сейчас идти по пути экстремистских террористических сообществ. Фактически вводят новые статьи для людей, которые, возможно, не являются и не будут являться исполнителями данных преступлений, но для тех людей, которые теоретически могут подпадать под категорию организаторов, пособников, людей, которые каким-то еще образом вовлекают других людей в совершение преступлений.

Но на самом деле у меня здесь закрадываются сомнения, потому что я не считаю, что такие размытые формулировки, за которые они предлагают ввести наказание, тем более настолько серьезное наказание, будут действительно направлены исключительно на людей, которые причастны к совершению данных преступлений.

А на кого тогда, по-вашему?

– На самом деле из-за того, что формулировки очень размыты, практически любой человек, к сожалению, может оказаться объектом пристального внимания правоохранительных органов.

Посмотрим даже на те изменения, которые они предлагают внести: "Содействие диверсионной деятельности". Кроме вербовки там в статье в самой диспозиции указано: "Иное вовлечение лица в совершение преступления". Что они понимают под "иным вовлечением", мы пока не знаем. Но я подозреваю, что любая помощь – подвезли на такси, передали продукты, поговорили, уговорили – это все может трактоваться как это "иное вовлечение". В том числе и пособничество. Пособничество – это вообще очень широкое понятие: здесь и рекомендации, и советы, и любая другая помощь.

Но больше всего мне в этих всех нововведениях нравится статья "Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности", где они указывают на то, что если лицо приобретает знания, практические умения и навыки в ходе занятий по физиологической или психологической подготовке, если обучается правилам обращения с оружием, к сожалению, они это тоже могут считать прохождением обучения в целях осуществления диверсионной деятельности, и наказание очень и очень суровое, вплоть до пожизненного.

Сейчас они предлагают внести изменения в 281-ю статью про диверсии – часть 1, часть 2 и часть 3. При этом в российском УК есть 205-я статья про терроризм. В чем разница? Зачем нужно ужесточать статью про диверсии, если и так есть статьи за терроризм, по которым и так можно сажать на пожизненные сроки?

– Дело в том, что у терроризма и диверсий разный объект посягательства. Цель террористических действий – это устрашение населения, влияние на принятие политических решений. Цель диверсионной деятельности – это подрыв экономической стабильности и обороноспособности. В связи с тем, что предметом посягательства являются совершенно разные отношения, поэтому они решили максимально расширить и этот диверсионный комплекс статей.

Как мы видим, было внесено два законопроекта, один за другим. Первый буквально с такими косметическими правками был внесен еще в ноябре и уже прошел первое чтение – тоже о внесении изменений в статью 281 и 205, как раз террористическую, где они фактически расширяют способы совершения данного преступления. Следом за этим, очевидно, они вспомнили о том, что неоправданно обошли вниманием диверсию, и решили пойти по тому же пути, что и с террористическими преступлениями, – предложили внести новые статьи в Уголовный кодекс, за исключением, наверное, оправдания диверсий. Но я считаю, что в скором времени они восполнят этот пробел и дополнят оправданием диверсий.

Мы видели поджоги военкоматов в очень многих городах в России, были различные взрывы. Можно ли сейчас судить, за эти почти 10 месяцев войны России с Украиной количество новых дел о диверсиях в России растет? Вообще есть ли сейчас такие новые дела?

– Мы не слышали о таких делах. На самом деле они использовали практически любые статьи, кроме диверсий. Хотя возможность привлечь поджигателей военкоматов по статье о диверсиях была. Но они ее почему-то не использовали. Наверное, потому что это какой-то нелюбимый ребенок и диверсию всегда обходили стороной и не думали о том, что по ней можно привлечь. Вандализм, умышленное повреждение имущества, но почему-то не диверсия.

То есть сейчас есть рост по другим статьям вроде повреждения имущества?

– Да, абсолютно. Они используют практически все другие статьи, но пока не использовали диверсию.

А можно говорить, сколько это случаев новых дел – десятки, сотни?

– Это десятки дел. Конечно, мы не собираем статистику именно по поджогам военкоматов, но это точно несколько десятков.

А поджоги военкоматов они по какой статье квалифицируют сейчас?

– Я говорю, что они используют практически весь комплекс статей Уголовного кодекса, который есть. То, что мне попадалось, – это вандализм, умышленное повреждение имущества, кто-то где-то писал даже про террористические акты, но я пока не нашла подтверждение этой информации, что привлекали и по терроризму.

Можно ли ждать, что после принятия этой статьи про диверсии – 380 депутатов внесли эти поправки – будет вал таких дел в России?

– Я не думаю, что это будет вал. Это не станет народной статьей, например, по сравнению со статьей 207.3 – про фейки. Пока они, скорее всего, будут ее использовать избирательно. И, скорее всего, почему они решили расширить эту статью, насколько это возможно, распространяя на всяких организаторов, – это потому что есть ряд телеграм-каналов, у которых 100 тысяч подписчиков, и они не только призывают к совершению подобных действий, они еще и рассказывают, как это лучше сделать. Безусловно, столкнувшись с этим, они хотят пресечь всевозможную активность. И, скорее всего, пойдут в первую очередь по организаторам, по тем людям, до которых смогут дотянуться. Но, к сожалению, никто не гарантирует, что они не дотянутся до людей совершенно непричастных, невиновных, поскольку отбиться от таких формулировок очень сложно. Да, хотя они и подразумевают некие субъективные критерии, заведомость, что вся информация и все твои действия безусловно направленные, то есть вы знали и хотели этих действий, но, как вы знаете, если вы говорите: "Я не виноват – он сам пришел", – вам, как правило, никто не поверит.

XS
SM
MD
LG