Ссылки

Новость часа

Путин молчит о взрывах на авиабазах в РФ. Военный эксперт считает: Россия не хочет признавать, что Украина может отвечать на ее удары


Аэродромы в Рязанской и Саратовской областях России 5 и 6 декабря были атакованы современными беспилотниками украинского производства. Об этом пишет британская газета Financial Times со ссылкой на советника правительства Украины по вопросам обороны. По его словам, в стране есть частная компания, которая может производить дроны, способные бить по целям в глубоком российском тылу. Взрывы в Саратовской области прогремели на авиабазе Энгельс-2, в Рязанской – на авиабазе в Дягилеве.

Удары по аэродромам, с которых взлетают российские военные самолеты, наносящие удары по гражданской инфраструктуре Украины, российское Минобороны назвало терактами. Украинские власти официально причастность к произошедшему не подтверждали.

Владимир Путин взрывы на российских аэродромах до сих пор никак не комментировал. Почему – Настоящее Время обсудило с военно-политическим экспертом Юрием Федоровым.

– Взрывы гремят на авиабазах в 700 километрах от границы с Украиной, или в 160 километрах от Москвы. Почему Путин об этом ничего не говорит?

– Потому что ему нечего сказать об этом. Происходит кардинальное изменение характера войны и ее стратегического рисунка. Эти удары по аэродромам – Дягилево и Энгельс-2 – означают, что Украина может действовать в ответ на российские атаки, на российские попытки уничтожить не просто энергосистему – тут нужно правильно расставлять акценты, – уничтожить систему жизнеобеспечения практически, я думаю, трех четвертей населения Украины, которые живут в крупных городах. Это имеет свое название: и политическое, и юридическое. Это называется геноцид.

То, что делает Россия, то, о чем говорит Владимир Путин, когда он говорит: "Стоит нам пошевелиться", – "пошевелиться" – это означает перейти к геноциду народа Украины. Так это можно характеризовать, так это будет характеризовать и характеризует международное сообщество, которое, я так думаю, не простит Путину и его клевретам эти атаки на жизнеобеспечение Украины. Одно дело – война на поле боя. Да, это жестокие схватки, но это схвати профессиональных солдат или людей, которые призваны в армию, но являются солдатами с оружием в руках, они борются за те или иные цели, поставленные государством: либо защищают свою землю, либо пытаются оккупировать чужую землю, как это делает российская армия.

Но уничтожение мирного населения, а ведь уничтожение системы жизнеобеспечения – это фактически уничтожение мирного населения – это уничтожение тех условий, которые позволяют людям существовать в условиях современного урбанизированного мира. Это юридические и политические аспекты этой ситуации, которая уже давно сложилась вокруг российских атак по территории Украины.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Теперь о взрывах. Да, Украина получила возможность наносить болезненные удары по российским военным объектам на территории России в глубину до 1000 километров. То, что вы говорили о сообщении "Укроборонпрома" о том, что там создан и проходит последние этапы испытаний, если я правильно понял это сообщение, беспилотник, который имеет дальность 1000 километров. Давайте от границ Украины проведем тысячекилометровую полосу по территории России и посмотрим, какие цели туда попадают. А туда попадает город Москва с соответствующими объектами. Один из таких объектов называется Кремль. Другой объект называется комплекс зданий администрации президента на Старой площади. Третий комплекс – это здание Генерального штаба на Арбатской площади. Ну и на разных других площадях находятся другие не менее интересные и важные для России здания и сооружения. Например, на Лубянской площади.

Представим себе, что по зданию Федеральной службы безопасности нанесен такой удар. Это, наверное, не подорвет систему российской безопасности, но тем не менее будет крайне неприятным сюрпризом для ее сотрудников и вообще для всех, кто следит за ситуацией с российской стороны.

Теперь если говорить об авиабазе Энгельс-2. Это же не просто база. Это база, на которой находятся, обслуживаются 11 бомбардировщиков Ту-160. Может быть, находились – я не исключаю, что сейчас их, может быть, перебросили куда-то. Это наиболее современный российский сверхзвуковой бомбардировщик, способный летать на большую дальность, который используется в том числе и для ударов по Украине крылатыми ракетами. Но его основное назначение – это обстрел территории Соединенных Штатов. Он должен на сверхзвуковых скоростях преодолевать американскую противовоздушную оборону и вторгаться в зону, где действует американское ПВО, и оттуда уже выходить на рубеж атаки.

Энгельс-2 – очень существенный и важный стратегический объект РФ

Так вот других аэродромов, на которых может обслуживаться этот самолет Ту-160, нет. Это единственная база, на которой существует оборудование, которое позволяет поддерживать этот самолет в работоспособном состоянии. Так что здесь нужно учитывать этот момент, потому что пока средства массовой информации об этом не писали. Видимо, просто не обращали внимания. Кстати, на базе Энгельс-2, по некоторым данным, находится склад ядерных боеприпасов – ядерных боеголовок, которыми оснащаются крылатые ракеты авиационного базирования, которые могут использоваться в случае ядерной войны. Так что Энгельс-2 – это очень существенный и очень важный стратегический объект Российской Федерации.

– Я хотел вас спросить вообще про эти ракетные удары по украинским объектам. Можно ли сейчас сказать, что эта тактика ракетных ударов по энергообъектам в Украине, которую, как в открытую говорил Песков, Кремль применял, чтобы усадить Зеленского за стол переговоров, что эта тактика была последним козырем Кремля в этой войне, помимо ядерного оружия, и эта тактика не сработала?

– Давайте посмотрим, а какие еще козыри военные, военно-технические и какие-то еще есть у Российской Федерации? Нет, на поле боя, если говорить о ситуации на фронтах, ситуация складывается на разных участках по-разному, но, в принципе, две победы Вооруженных сил Украины этой осенью – полная деоккупация Харьковской области и освобождение правобережного плацдарма – показали любому сомневающемуся, что Вооруженные силы Украины имеют потенциал для нанесения крупных поражений российской армии. А российская армия вынуждена была просто убегать из Харьковской области, как они говорят, "эвакуироваться" или "перемещаться" с правого берега Днепра на левый, но это, по сути дела, то же самое бегство.

Это факты. Это не оценки, которые излагают журналисты, публицисты или политики. Факты показывают, что ВСУ имеют возможность наносить крупные поражения русской армии. А русская армия не может проводить таких крупных наступательных операций, несмотря на все свое желание и огромные потери, – я имею в виду ситуацию под Бахмутом, где уже на протяжении нескольких месяцев российские войска тупо штурмуют этот город, пытаются сейчас, правда, обходить Бахмут с севера и с юга через Соледар или через Курдюмовку, но тоже ничего толком не получается. Это тоже факт: русские пытаются, бросают туда колоссальные средства и колоссальные людские ресурсы, но ничего не получается. Вот ситуация на фронтах.

Я не говорю, что сейчас Россия разгромлена. Нет, она не разгромлена пока, но будет разгромлена.

Что делает господин Путин? Господин Путин угрожает применением ядерного оружия. Но Виктория Нуланд в интервью какому-то изданию в Украине сказала: "Мы предупредили Путина о катастрофических последствиях, которые для него будет нести применение ядерного оружия". Он, видимо, это понял и после этого начал эту кампанию по уничтожению систем жизнеобеспечения, просто потому что ничего другого у него не остается. А что еще может придумать Владимир Путин? Все, что он мог придумать, он уже придумал и осуществляет, но без успехов.

– Сейчас телеграм-каналы пишут, что под Москвой было 12 взрывов: взорвались баллоны с пропаном. Если говорить про эти взрывы, депутаты Госдумы удивительным образом вчера внесли законопроект об ужесточении наказания за диверсии в России. По-вашему, в России действительно на фоне войны власти сейчас боятся диверсий?

– Конечно, боятся, разумеется. Тут очень трудно в каждом конкретном случае говорить – то ли это головотяпство очередное или, как любит выражаться Алексей Арестович, "не там покурили". Ну это бывает. Вообще нужно сказать, что в России все эти системы охраны, техники безопасности достаточно сильно изношены, поэтому всякого рода пожары, взрывы газа и прочее могут иметь довольно понятную причину. Короткое замыкание – потому что электросеть изношена. Газовый баллон взорвался – тоже бывает.

Но, с другой стороны, все-таки мне как-то бросается в глаза то, что количество этих эксцессов все-таки растет, и растет достаточно серьезно. Например, разного рода сообщения о пожарах в военкоматах. Вот тут, мне кажется, уже трудно списывать это все на плохую проводку. Тут скорее использовался "коктейль Молотова". И это тоже понятно, потому что в военкоматах хранятся личные дела этих российских призывников. У некоторых из них появляется вполне естественная мысль: "А если мы эти личные дела сожжем, то пока их восстановят, пока до меня доберутся с этими повестками, пройдет время. А там, может, чего такое произойдет и всю эту специальную операцию благополучно отменят". Такое же может быть? Может быть.

Кроме того, есть и какие-то сообщения о том, что уже действуют и партизанские отряды или партизанские группы. Вообще говоря, ничего удивительного в том, что такие группы могут появиться. Я повторяю – могут. Я же не знаю, есть они или нет. Но то, что они могут появиться, – это факт. Мы вспоминаем историю. В Российский империи в 70-е годы XIX века появились такие народники, которые потом переросли в революционные организации террористического толка. Они считали, что режим неправильный, режим несправедливый, нужно бороться с этим режимом.

XS
SM
MD
LG