Ссылки

Новость часа

Суд присяжных в Москве признал виновным Андрея Торкунова. Его считают главой наркокартеля, связанного с молдавским бизнесменом Плахотнюком


Владимир Плахотнюк
Владимир Плахотнюк

В Мосгорсуде все восемь присяжных признали виновным криминального авторитета Андрея Торкунова, которого следствие считает главой наркокартеля, связанного с молдавским бизнесменом Владимиром Плахотнюком. Об этом пишет РБК.

Торкунов обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии; в грабеже, совершенном группой лиц в особо крупном размере, и в вымогательстве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. Издание уточняет, что обвинение касается организации поставок марокканского гашиша в РФ через Испанию.

Бывший руководитель следственной бригады Сергей Пелих рассказал, что еще в 2012 году среди крупных торговцев наркотиками появилось много выходцев из Молдовы, среди них был Олег Прутяну. В середине 2000-х Прутяну отбывал срок в Португалии, где, по словам следователя, он познакомился с другими будущими лидерами группировки Александром Стегереску и с гражданином Испании Мануэлем Сильвио де ла Пасом. Прутяну и Стегереску рекрутировали для картеля молдаван, чтобы те занимались перевозкой крупных партий наркотиков через Европу, а испанец отвечал за переправку гашиша из Марокко в Испанию, говорит он.

"Мы стали отрабатывать поставки и постепенно по цепочке дошли до руководителей преступной группы, среди них были молдавские политики", – рассказал Пелих.

В июне 2019 года МВД России предъявило обвинение Плахотнюку в организации преступного сообщества, которое вывело из России более чем 37 млрд рублей, занимаясь крупномасштабными незаконными валютными операциями. В банду, по данным российских следователей, входили граждане России и Молдовы.

В августе того же года МВД завело на бизнесмена дело за руководство международным наркосиндикатом, а также по 28 эпизодам контрабанды и незаконного сбыта наркотиков в особо крупном размере.

В министерстве тогда указывали, что Плахотнюк "влиял на политическую ситуацию и органы государственной власти Молдовы, и применяя криминальные методы, воздействовал на тех, кто противодействовал ему". "В целях личного обогащения вступил в преступный сговор с лидерами организованной преступности Республики Молдова, в том числе занимающими высшее положение в преступной иерархии", – рассказала официальный представитель российского МВД Ирина Волк.

По теме

XS
SM
MD
LG