Ссылки

Новость часа

"Один олигарх принимает решения по всем вопросам, будучи в системе власти никем". Политолог о том, почему Грузия не стала кандидатом в ЕС


"Игра по-взрослому". Готова ли Грузия выполнить 12 условий ЕС и продолжить борьбу за статус кандидата?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:15 0:00

Согласно результатам нескольких опросов общественного мнения, евроинтеграцию поддерживают порядка 70% населения страны. И сейчас, по словам Георгия Мжаванадзе, эти люди чувствуют, что их выбор может оказаться под угрозой

Согласно решению Евросоюза, Грузия может получить статус кандидата, только если выполнит ряд условий. Среди них борьба с олигархами и преодоление политической поляризации. Грузинские власти обещают выполнить все условия, а в оппозиции говорят об упущенной возможности и призывают правительство уйти в отставку.

Десятки тысяч людей вышли на этой неделе в центр Тбилиси, чтобы выразить поддержку евроинтеграции Грузии и призвать власти выполнить условия Евросоюза. По оценке ряда местных СМИ, это был один из самых многочисленных митингов за все постсоветские годы. Так, по подсчетам грузинского русскоязычного издания Netgazeti, на улицы вышли от 120 до 160 тысяч человек. Это больше, чем во время Революции роз в 2003 году, в результате которой к власти в стране пришел Михаил Саакашвили.

Организаторы митинга за вхождение Грузии в ЕС – активисты неправительственного молодежного движения "Сирцхвилиа", что на русский можно перевести как "Позор" или "Срам". Так активисты относятся к действиям грузинской власти. Георгий Мжаванадзе, один из сооснователей "Сирцхвилиа", объясняет многочисленность акции тем, что абсолютное большинство жителей Грузии видят будущее страны в ЕС. Согласно результатам нескольких опросов общественного мнения, евроинтеграцию поддерживают порядка 70% населения страны. И сейчас, по словам Георгия Мжаванадзе, эти люди чувствуют, что их выбор может оказаться под угрозой.

"Если мы не добьемся успеха, проведения реформ, то мы остаемся под влиянием России. И неважно, как будет зваться твоя страна, вот, например, Беларусь зовется Беларусью, но она полностью в сфере влияния России, с таким же стилем правления и всем остальным. То же самое грозит и нам. Война в Украине нам показала: в мировой геополитике нет других сфер влияния, кроме российской и западной, то есть западного мира, Европы и США. Это наш выбор, и мы, граждане Грузии, уже почувствовали экзистенциальную угрозу. Мы или движемся к разрушению, или как цивилизация, культура, нация спасаем нашу идентичность и продолжим жить с Европой и западным миром", – объясняет свою позицию Мжаванадзе.

Европейская комиссия опубликовала рекомендации по предоставлению статуса кандидата в члены ЕС для Украины, Молдовы и Грузии на прошлой неделе. Представители высшего органа исполнительной власти ЕС пришли к выводу, что Тбилиси может получить статус кандидата только в случае выполнения ряда условий. Всего их 12. Среди них реформа судебной системы, укрепление гендерного равенства, устранение политической поляризации и деолигархизация. Европейские чиновники обещают опубликовать через полгода промежуточный отчет о том, как выполняются эти условия. Вместе с тем Брюссель признал "европейскую перспективу" Тбилиси, тем самым подтвердив, что Грузия в случае продолжения реформ сможет вновь подать заявку на получение статуса кандидата. Грузинские власти это назвали "историческим событием" и пообещали продолжить работу над реформами.

"Мы будем работать и получим статус кандидата. Знаю, что у большинства наших граждан остаются определенные вопросы о том, почему Украина и Молдова были, скажем так, поощрены в большей степени. У Молдовы и Украины абсолютно идентичные записи в связи с перспективой. В реальности им дают статус авансом. Это поощрительный аванс для Украины, где идет тяжелейшая война, и для Молдовы, которая также находится в тяжелом положении", – заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.

Тем не менее в Грузии все чаще звучит мнение, что провал с заявкой на получение статуса кандидата случился в значительной мере по вине властей. В последние пару лет отношения между "Грузинской мечтой" и Евросоюзом заметно ухудшились. Правящая партия отказалась учитывать рекомендации европейцев в вопросе реформирования судебной и избирательной систем, увеличился уровень поляризации как в политике, так и в обществе, журналисты стали чаще жаловаться на преследования со стороны власти и провластных движений. На соответствующую критику со стороны ЕС представители грузинской власти зачастую отвечают в довольно резкой и порой даже агрессивной форме.

Препирательства между грузинскими властями и представителями ЕС, нежелание Тбилиси учитывать рекомендации привели к тому, что в июне Европарламент призвал руководителей европейских стран рассмотреть вопрос о введении персональных санкций против основателя "Грузинской мечты", российско-грузинского олигарха Бидзины Иванишвили. Евродепутаты указали на его "деструктивную роль в политике и экономике Грузии" и выразили крайнюю обеспокоенность его личными и деловыми связями с Россией.

Грузинский политолог Гела Васадзе считает, что санкции против Иванишвили более чем вероятны: "Я знаю, что об этом уже открыто говорят в Вашингтоне. Европарламент принял соответствующую резолюцию. Но что касается Вашингтона, то это достаточно серьезная штука. Дело в том, что им, конечно, сейчас не до нас, но в то же самое время выстраивание новой конфигурации без нас практически невозможно. Надо хорошо понимать, что мы уже в "Рамштайне". На нас распространяется закон о ленд-лизе, игра пошла по-взрослому, и притвориться ветошью и не отсвечивать уже не получится".

В "Грузинской мечте" надеются, что санкций против Иванишвили не будет. А обвинения против олигарха, прописанные в резолюции, объясняют происками политических оппонентов. Сама оппозиция винит власть в упущенной возможности и требует ускоренного выполнения всех условий ЕС. Также звучат требования отставки правительства с последующим формированием временного технического кабмина, который смог бы обеспечить осуществление необходимых реформ. В противном случае, считают в оппозиции, Грузия может потерять минимум два года, так как возможность изменить ситуацию в стране появится только в 2024 году, когда состоятся очередные парламентские выборы.

Причины того, что Грузия, в отличие от Украины и Молдовы, не получила статус кандидата в ЕС, в эфире Настоящего Времени прокомментировал политолог Гела Васадзе.

Политолог Гела Васадзе объясняет, почему Грузия не стала кандидатом в ЕС
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:13:27 0:00


– На митинге звучат требования отставки правительства. Как думаете, может дойти до революции?

– Давайте так, логичнее спросить: может ли дойти до отставки правительства? До отставки правительства вполне может дойти. А что касается революции, может быть все что угодно. Я, как поклонник Нассима Талеба, считаю, что черные лебеди летят, а в последнее время они летят целыми стаями. Но я, честно говоря, не вижу неизбежности революции.

Из этой ситуации есть даже не два, а несколько выходов, в том числе выход в том, что власти удивят всех и начнут выполнять 11 пунктов из 12 соглашения об ассоциации. То есть фактически те условия, которые выдвинула Еврокомиссия, это соглашение об ассоциации. Вот выполнят 11 пунктов из 12 – и таким образом обеспечат себе как минимум более или менее комфортное пребывание у власти до 2024 года.

Правда, в 2024 году при таком раскладе, если они по-честному все сделают, в чем я сомневаюсь, они неизбежно потеряют власть, но зато останутся политической силой, зато перейдут в оппозицию. То есть потом уже начнется жизнь нормального европейского государства. Я нарисовал очень оптимистическую картину, но это тоже вариант.

– Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили говорит, что Молдове и Украине дают статус авансом. Вы тоже считаете, что авансом?

– Понимаете, вообще все, что дается странам "постсовка", дается, конечно же, авансом. Естественно. Но смотря какой аванс, то есть размер кредита какой. Если мы берем Молдову и Украину, не будем забывать, что это статус не члена, а кандидата в члены ЕС. Поэтому извините, я сам себе сейчас буду противоречить, нет, я не считаю, что авансом. Потому что и Молдова, и Украина вполне себе заслуживают этого статуса.

Вот тут мой близкий друг и коллега Торнике Шарашенидзе сказал о том, что индекс коррупции в Молдове выше, чем в Грузии. Да, выше. Проблема Грузии не в том, есть коррупция. Пункт о деолигархизации не о том, чтобы олигархи вообще не могли влиять на политику. Пункт о деолигархизации означает совсем другое: у нас олигарх принимает все стратегические важные политические вопросы в жизни страны.

В Молдове тоже это было. Если бы продолжал иметь тот же вес Владимир Плахотнюк, я совсем не уверен, что Молдове дали бы кандидатство. Война в Украине все изменила. Она начала выкристаллизовывать систему международных отношений, в которой мы находились с конца 1990-х годов. Сегодня мы ее можем назвать условно "Рамштайном". В ней нужно играть по определенным правилам.

Грузинские власти в последнее время очень часто эти правила нарушают. И тут дело даже не в статусе кандидата в Евросоюз, это конкретный сигнал, конкретное предупреждение: или вы будете соблюдать правила той системы, в которой вы находитесь, или же, скорее всего, в Грузии будут другие власти.

– А когда вы говорите, что у Грузии один олигарх, вы имеете в виду основателя "Грузинской мечты" российско-грузинского олигарха Бидзину Иванишвили?

– А у нас больше нет.

– Насколько его роль в политике деструктивна? Насколько введение санкций против него вероятно, на чем настаивает, собственно, Европарламент?

– Вы знаете, в чем дело, деструктивна или конструктивна – это один момент. Система власти в Грузии заключается в том, что этот человек принимает решения по всем стратегически важным вопросам, будучи в системе власти никем. Вот в чем проблема.

Я уже не говорю о том, что грузинские власти вышли из "соглашения Шарля Мишеля" о проведении судебной и избирательной реформ. То есть без независимого суда, без прозрачной избирательной системы что делать Грузии в Европе? Вот у меня вопрос. Если мы хотим в Европу, то нужно это делать. Вот эти 12 пунктов, нам дали слишком много времени для того, чтобы их выполнить. На самом деле при наличии политической воли их можно выполнить за три месяца при хорошей работе парламента.

Там нужна только политическая воля, потому что все институты, все механизмы, которые необходимы для выполнения той же судебной реформы, той же реформы избирательного права, принятия тех же законов, которые защищают права человека в полной мере, они существуют в Грузии. Сейчас речь идет чисто о политическом решении. Но оно ослабит власть "Грузинской мечты", власть этого самого одного человека. Проблема не в том, конструктивен он или деструктивен. Проблема в том, что так в демократических странах, так в Европе не бывает.

– Как думаете, как скоро станет полноправным членом Евросоюза Украина в частности? Пока война не закончится? Или даже если война будет продолжаться, все равно Украина станет членом Евросоюза?

– Я думаю все-таки, что пока война не закончится, вряд ли станет. А дальше от Украины будет зависеть, вступать в Евросоюз или нет. Потому что это будет такая инвестиционная площадка, которую Брюссель не должен упустить. Это уже будет интерес не Киева, а Брюсселя. И уже Киев будет решать. Порядка триллиона инвестиций, большая часть которых будет, конечно же, из фондов Российской Федерации в качестве репараций выплачено. Вот этот триллион евро упускать Евросоюзу или нет? Я думаю, что Брюссель и еврочиновники прекрасно понимают, что упускать такой жирный кусок ни в коем случае нельзя. И потом Украина же – это огромный рынок.

До этого была проблема. У Украины была абсолютно советская экономика, зависящая от цен на российский газ. То есть экономически Украина оставалась в совке. А сейчас Россия просто физически разрушила эту советскую экономику, советское наследство Украины, просто камня на камне не оставила. "Азовсталь", я уже не говорю про затопленные шахты Донбасса и завод "Азот" в Северодонецке – это просто памятники того, как Россия уничтожает последнюю возможность своего влияния в Украине, физически уничтожает, про моральные, ментальные вещи я уже не говорю. Поэтому я думаю, что Евросоюз после окончания войны приложит максимум усилий, чтобы Украина стала членом ЕС как можно быстрее.

– Раз уж мы про деньги заговорили, не могу вас не спросить, а для Евросоюза выгодна Украина в экономическом смысле? Или все-таки на первых порах придется в Украину очень много вкладывать денег?

– Украина – это огромный рынок. Очень много вкладывать денег будет не Евросоюз, очень много денег будет вкладывать Россия в качестве репараций. Вот о чем идет речь.

– Вы имеете в виду то, что Евросоюз арестовал российские активы олигархов и так далее?

– И то, что Евросоюз арестовал, и то, что Соединенные Штаты арестовали российские государственные резервы. И я думаю, что будут репарации, которые будут выплачиваться Россией уже после войны обязательно. От продажи энергоносителей и так далее.

– Но для этого Россию нужно заставить, чтобы она выплачивала. Она же сама просто так не пойдет никуда и не заплатит.

– А куда они денутся? Конечно, заставить. Они начали войну, они в этой войне проиграют – и куда они дальше денутся? Чтобы стать нормальной страной, России нужно выплатить репарации, ту недостающую часть. Какая-то значительная часть просто пойдет в виде конфискованных активов. Вопрос стоит так: для того чтобы иметь шанс стать нормальной страной, России завтра, после того, как будет переломлен хребет путинской имперской России, необходимо будет выплатить репарации Украине. И вот с этого момента в мире смогут поверить, что да, у населения России и у властей России, у того правительства, которое будет в России, есть желание построить нормальную цивилизованную страну.

История 1990-1991 года больше не повторится. Того кредита доверия, что Россия будет демократической страной и будет демократизировать пространство вокруг себя, больше не будет, этот шанс пропустили. Я надеюсь, что Россия следующий шанс не пропустит.

XS
SM
MD
LG