Ссылки

Новость часа

В Грузии прошел многотысячный митинг за сближение с Евросоюзом


Несколько десятков тысяч человек пришли на митинг в центре Тбилиси вечером 20 июня. Инициатором проведения акции за сближение с Евросоюзом стала неправительственная организация "Сирцхвилия", близкая к оппозиции.

"Сирцхвилия" решила не выдвигать лозунги кроме тех, что касаются евроинтеграции Грузии: осуществления правительством требований ЕС, озвученных руководством Еврокомиссии 17 июня. Тогда в Брюсселе было объявлено, что, в отличие от Украины и Молдовы, Грузия не получит статус кандидата в члены ЕС до тех пор, пока не выполнит несколько условий.

В первую очередь это требование "деолигархизировать" политическое поле страны. Кроме того, ЕС настаивает на проведении глубинной реформы в судебной системе, которая должна обеспечить независимость судов. Если Грузия выполнит эти условия, то в декабре, возможно, ей будет предоставлен статус кандидата.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Митинг завершился шествием-манифестацией в сторону "Европейской площади" на набережной реки Кура.

16 июня в Тбилиси также прошел митинг в поддержку интеграции Грузии в ЕС. Акцию тогда организовала президент Саломе Зурабишвили. До мероприятия Зурабишвили обратилась к грузинским политикам, призвала их временно забыть о разногласиях и присоединиться к акции. Однако две крупнейшие партии страны, правящая "Грузинская мечта" и оппозиционная "Единое национальное движение", от участия отказались.

В правящей партии такое решение объяснили нежеланием участвовать в одном мероприятии с "радикальной оппозицией". Так власти называют партию Михаила Саакашвили. А председатель "Нацдвижения" Ника Мелия, в свою очередь, заявил, что ни одна проблема не может быть решена на этом президентском митинге.

По теме

XS
SM
MD
LG