Ссылки

Новость часа

"Россия делает то, что умеет лучше всего: лжет и дезинформирует". Экс-министр обороны Молдовы объясняет, ждать ли войны в Приднестровье


Силы обороны Украины проводят усиленные меры безопасности на границе с Молдовой, строятся фортификационные сооружения. Об этом заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко. По его словам, границам с Беларусью и Молдовой уделяется особое внимание, поскольку "в любой момент могут быть провокации".

Это происходит на фоне неоднократных заявлений Минобороны России о том, что Киев готовит против Приднестровья "вооруженную провокацию". Украина, в свою очередь, заявляет, что у России есть план по дестабилизации ситуации в Молдове. В интервью газете La Repubblica Владимир Зеленский заявил, что Россия даже может захватить аэропорт Кишинева для высадки десанта, позже он передал президенту Молдовы Майе Санду документ, который удалось перехватить украинской разведке.

Из-за угроз в воздушном пространстве страны венгерская авиакомпания Wizz Air, один из крупнейших лоукостеров Европы, 27 февраля объявила о приостановке с 14 марта полетов в Молдову. О каких именно угрозах идет речь, компания не уточняет. Ранее после обстрелов Украины армией РФ на территории Молдовы несколько раз находили обломки российских ракет.

Бывший министр обороны Молдовы Анатол Шалару отметил в эфире Настоящего Времени, что, по его мнению, таким образом Россия с помощью своих союзников в Европе пытается расшатать обстановку в регионе и переключить внимание Киева на молдово-украинскую границу.

Бывший министр обороны Молдовы объясняет, ждать ли войны в Приднестровье
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:56 0:00

– Не в первый раз мы вас приглашаем, чтобы обсудить действия российских военных, которые находятся в Приднестровье. Но, кажется, заявлений о том, что Россия собирается захватить аэропорт Кишинева, чтобы высаживать туда свой десант, раньше не было.

– Я говорю об этом еще с августа прошлого года. После одного из моих визитов в Киев меня проинформировали о том, что Россия готовит свержение законной власти в Кишиневе. Но наша власть предпочитала не говорить об этом, сохранять спокойствие. И вот гениальный ход президента Зеленского, когда он объявил, что Россия готовит свержение власти, и он передал Республике Молдова и президенту Майе Санду документ, который был получен из России, тогда это заставило Молдову заговорить об этом.

И в принципе, это был предварительный выстрел в сторону этих провокаторов, потому что те массовые волнения в Кишиневе, которые готовились Россией, потерпели фиаско. И там было несколько сотен человек, что оказалось совсем мало для того, чтобы дестабилизировать положение в Кишиневе. Потому что многие люди, которые собирались прийти на эти протесты, предпочли сидеть дома, чтобы не идентифицировать себя с российской агрессией.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В то же самое время Россия делает все, что она умеет делать лучше: они лгут и занимаются дезинформацией. Никогда Украина не пойдет на такие провокации, в которых их обвиняет Россия. Потому что Украина является европейским цивилизованным государством, и они знают, что если европейские и натовские эксперты приедут на место совершения этих провокаций, они быстро найдут, откуда растут ноги. И Украина не хочет, чтобы ее обвинили в агрессии против соседнего государства.

Во-вторых, Украина не заинтересована в дестабилизации положения в Приднестровье, в появлении еще одного очага напряжения в этом регионе. Всем понятно, что самым слабым звеном здесь является Молдова. И Украина больше обеспокоена положением в Кишиневе, чем военной угрозой со стороны Приднестровья в отношении Украины. Они больше обеспокоены тем, чтобы Молдова выдержала, чтобы Молдова была готова оказать сопротивление и поставить на место этих провокаторов.

И то, что сейчас произошло с Wizz Air, по моему личному мнению, – это то, что Путин прибегает к помощи своих полезных идиотов в Европе. Wizz Air – это венгерская авиакомпания, и с помощью Виктора Орбана, своего полезного идиота, он чуть-чуть напрягает здесь обстановку, потому что они хотят, чтобы в Молдове было беспокойно, чтобы иностранцы из Молдовы уехали, чтобы компании с иностранным капиталом ушли отсюда. Они заинтересованы в панике, заинтересованы в таком месседже к своей пятой колонне: "Мы не спим, мы о вас не забыли, мы вас поддерживаем".

Почему Lufthansa, Austrian Airlines, почему румынские, европейские компании не аннулировали свои авиарейсы в сторону Кишинева и из Кишинева, а только Wizz Air пришли к выводу, что с 14 марта [приостанавливает авиасообщение с Кишиневом]? А что, до 14 марта ничто не угрожает этим самолетам?

– Учитывая, что российские ракеты вообще-то летают над Молдовой в течение этих месяцев войны.

– Они не летают над Молдовой. Они в течение нескольких десятков секунд пролетали над воздушным пространством Молдовы. Но в свете последних событий, когда Майя Санду встретилась с президентом Байденом, когда Майя Санду встретилась с президентом Румынии в Бухаресте, когда объявили, что Молдова получит всю необходимую помощь, кроме армии на территории Молдовы.

Я и вчера говорил, что войска НАТО, расположенные на территории Румынии и военной базы, способны сбивать российские ракеты, если они будут нацелены на территорию Молдовы, потому что радары, расположенные на территории Румынии, способны зарегистрировать запуск этих ракет и следить за направлением, следить за их полетом над территорией Украины. И если они прибудут на территорию Молдовы, они способны их сбивать, потому что последняя декларация президента Румынии о том, что они помогут Республике Молдова. Это означает и то, что они готовы сбивать эти ракеты.

– Зачем Кремль вбрасывает эту информацию о том, что Украина планирует наступление на Приднестровье?

– Долгие месяцы говорили о том, что Россия готовит беспрецедентное наступление на украинскую армию. Этого не свершилось. Россия сейчас заинтересована в том, чтобы Украина сконцентрировала свои войска по всему периметру Украины: на границе с Беларусью, на границе с Молдовой, чтобы она не смогла собирать железный кулак на востоке и начать контрнаступление против российской армии.

Всем известно, что Украина сейчас сконцентрировала две или три бригады на границе с Республикой Молдова, потому что готова в любое время оказать противодействие, если Россия надумает атаковать со стороны Приднестровья.

Но я хочу всех успокоить. Воздушного десанта в Молдове не будет, атаки со стороны Приднестровья не будет по нескольким причинам.

Во-первых, российский контингент Приднестровья немногочислен. Там находится от силы 1000-1500 российских военных. Остальные – это местное население. Это офицеры, которые утром приходят на работу, вечером возвращаются домой доить корову и обработать свой участок. Они не хотят воевать против Украины, потому что они в курсе того, что происходило в Украине: о мощности и о возможностях украинской армии.

Семьдесят процентов всего экспорта из Приднестровья идет на Евросоюз. Их смогут заблокировать и смогут изолировать. И эти 10 тысяч приднестровских военных, о которых они все время говорят, они есть, но только на бумаге. Были случаи, когда они вызывали их в военкоматы. Они приходили, но их было очень мало, они все были пьяными, и их распустили по домам, потому что невозможно собирать такую армию. Они очень плохо подготовлены, у них старое оружие, у них очень плохая экипировка. И эта вся военная угроза из Приднестровья равняется нулю. Украина способна за несколько часов – в крайнем случае за несколько дней – просто ликвидировать все это.

Насчет аэропорта в Кишиневе – да, есть такая угроза, но она сопряжена только с другими событиями, которые Россия готовит в Кишиневе. Они могут открыть воздушные ворота Молдовы, но через авиарейсы из Стамбула, из Армении, из Еревана и других городов, через которые у россиян есть возможность проникать на территорию Молдовы.

Но наши пограничные войска, спецслужбы очень бдительно смотрят, проверяют всех въезжающих в Молдову. И большинство из них возвращаются туда, откуда приехали, потому что мы сотрудничаем со спецслужбами Украины, Евросоюза. И у нас есть списки всех этих нежелательных лиц.

– Если я правильно вас понял, захватить аэропорт Кишинева они планировали людьми, которые должны были в этот аэропорт прилететь?

– Они должны были организовать массовые протесты. У них есть здесь несколько ячеек. Это бывшие полицейские, которые были выгнаны из министерства внутренних дел, это криминальные группировки, которые управляются Москвой, это экстремисты из Гагаузского региона, из Приднестровья, пятая колонна. Они намеревались вывести на улицы до 100 тысяч или более человек и, воспользовавшись хаосом, оккупировать в Кишиневе правительственные здания, оккупировать аэропорт, открыть допуск этих военных из России на территорию Молдовы и укрепить свой контингент в Приднестровье. У них есть доступ к оружию.

Но этого не получилось, потому что власти были готовы. Это было фиаско – вышло несколько сотен человек. У нас Кишинев был просто заполнен иностранными журналистами, которые хотели передать в прямом эфире свержение правительства, путч, госпереворот, но не получилось.

У меня вчера была встреча с американским журналистом, так ему через каждые полчаса писали и спрашивали, в порядке он или нет, не угрожает ли ему что-то. Потому что России удалось распространить этот миф, что Молдова очень опасная страна, что здесь готовится военный переворот, что здесь российские диверсанты, что лучше не приезжать в Молдову. Это очень неблагоприятно влияет на инвестиционный климат, на экономику, на общее состояние людей, психическое состояние. Россия этого и добивается: создавать хаос в Молдове и воспользоваться этим хаосом. Но этого не произошло в первую очередь благодаря Украине, которая нас защищает.

Во-вторых, благодаря президенту Украины, который объявил о готовящемся перевороте. И они просто были обезоружены.

XS
SM
MD
LG