Ссылки

Новость часа

Будет ли Россия использовать Приднестровье в войне с Украиной – рассказывает бывший вице-премьер по реинтеграции Молдовы


В самопровозглашенном Приднестровье находятся два вида российских войск. Первые – это, как их называют в России, "миротворцы": их около 500 человек, стоят вместе с молдавскими военными и наблюдателями из других стран. Второй тип – "ограниченная группа войск", которая охраняет российские склады в селе Колбасна. Об этом Настоящему Времени рассказал бывший министр обороны Молдовы Анатол Шалару. Сколько там боеприпасов и каких, молдавский экс-министр обороны не знает, но отметил, что охраняют их около 2200 российских солдат.

Бывший вице-премьер по реинтеграции Молдовы Александр Фленкя в эфире Настоящего Времени рассказал, может ли Россия, на его взгляд, как-то повлиять на Приднестровье в контексте военных действий в Украине. Он также рассказал, чем сепаратистское Приднестровье отличается от сепаратистских "республик" Донбасса и почему России нецелесообразно сейчас присоединение этой территории.

Экс-вице-премьер по реинтеграции Молдовы Фленкя – о том, будет ли Россия использовать Приднестровье в войне с Украиной
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:47 0:00

— Очень много было обеспокоенности в украинской прессе, от украинской разведки о том, что действительно на территории Украины может начаться наступление с территории Приднестровья. Известно ли вам, каким-то образом там могло измениться количество российских военных?

— Никаким образом, потому что Приднестровье зажато между Украиной и остальной частью Молдовы. Нужно понимать, что Приднестровье в корне отличается от сепаратистских "республик" Донбасса – в первую очередь отсутствием общих границ с Россией. А во вторую очередь тем, что, в отличие от сепаратистов на Донбассе, правящая верхушка Приднестровья всех своих целей достигла еще до войны. Им больше не к чему стремиться. У них есть бесплатный российский газ, который они, по сути, воруют, и до войны была контрабанда. Больше им ничего не надо было.

— Насколько я понимаю, они еще неплохо зарабатывают на российском газе.

— Да, безусловно. Газ в первую очередь используется для того, чтобы из него производить электричество на крупной теплоэлектростанции, которое они продают в правобережную Молдову, за что получают хорошие длинные доллары. И, по сути, это просто бесплатная кормушка на протяжении трех десятков лет. Им нет необходимости что-либо менять: ни входить в состав России, ни получить статус признанной страны международным сообществом. Все эти кормушки любой из этих сценариев просто прикроет. Поэтому у них нет заинтересованности каким-либо образом менять статус-кво, тем более атаковать Украину.

— Насколько люди, которые управляют Приднестровьем, самостоятельны и независимы от Москвы?

— Есть некоторый уровень независимости и самостоятельности в том, что касается ежедневных решений о ежедневной жизни региона. Понятно, что есть некая общая зависимость от Москвы, политическая, финансовая, и военное прикрытие со стороны так называемых миротворцев. Но в остальном сам лидер Приднестровья – так называемый президент Красносельский, так называемый министр иностранных дел Игнатьев и огромное количество других людей в верхушке, кроме российских паспортов, имеют еще и украинские паспорта. И многие имеют и молдавские паспорта. Причем в разных комбинациях, и многие – все три. Поэтому ситуация очень неоднозначная, в корне отличается.

Общее с Донбассом – это то, что и там, и в Молдове эти сепаратистские "республики" были созданы при прямой поддержке России. По сути, были созданы Москвой. А дальше у каждой из них своя уникальная история.

— То есть вариант какого-либо давления со стороны России на эту территорию, в том числе военного давления, вы исключаете?

— Для военного давления ресурсов нет. Самое болезненное было бы давление – это прекращение поставок газа, что, кстати, может произойти уже в воскресенье. В конце апреля истекает действие контракта, Кишинев ведет переговоры с "Газпромом" для его продления. Что у нас будет с поставками газа, начиная с 1 мая, неизвестно. А Приднестровье получает этот газ транзитом через Украину в рамках общего контракта между Молдовой и "Газпромом".

— То есть если газ не будет поступать в сторону Кишинева, то его не будет и в той трубе, которая в Приднестровье?

— Совершенно верно. И заставить таким образом Приднестровье мобилизоваться, и воевать против Украины [не получится]. Газа нет – и нет, денег – еще меньше. С чего бы им воевать? И так все плохо будет.

— Всегда была известна информация, что в Приднестровье пенсионерам пенсию доплачивает мэрия Москвы. Никаких финансовых инструментов давления тоже нет у Кремля?

— Да, эти надбавки, насколько мне известно, [поступают] из федерального бюджета мэрии Москвы, но я могу ошибаться. Они есть, но так или иначе это не сможет заставить переломить ситуацию, потому что ресурсов для этого нет. Как говорил Анатолий Шалару: "Если кому-то и придет в голову такая военная авантюра – начать наступление на Одессу имеющимися силами из Приднестровья, то потом больших ресурсов будет стоить их спасение". Потому что и в плане военной подготовки, и в плане оснащения – это все устаревшая техника 70-80-х годов. Это совершенно неактуально в условиях нынешней войны в Украине.

— Правильно ли я понимаю, что Украина должна была бы хорошо знать о том, сколько в Приднестровье есть российской военной техники, потому что попасть на территорию Приднестровья можно только через Украину и Молдову, и любые перемещения контролируются этими странами?

— Безусловно. Украина имеет достаточно четкое понимание того, что там есть и какие там есть военные ресурсы. Другое дело, что в условиях полномасштабной войны и российской агрессии каждый снаряд важен. Даже сам факт военных складов Российской Федерации, а там 20 тысяч тонн боеприпасов, и пусть из них даже только половина пригодна к использованию – это уже очень много. Опять же, снабжение, логистика – это тоже важно в условиях войны. Генштаб Украины тоже не может игнорировать эти факты.

Теоретически и потенциально Приднестровье может использоваться как некий плацдарм для поставок, для снабжения, но для этого также должна измениться ситуация непосредственно в театре боевых действий. Нужен выход и коридор, который связал бы российские силы с Приднестровьем. Перспектив этому я не вижу. Хочется верить, что эта ситуация не изменится.

— А есть ли в Приднестровье, например, аэродром, чтобы туда мог приземлиться самолет с российским десантом?

— Там есть военный аэродром, который поддерживался на протяжении трех десятков лет на некотором минимальном уровне, чтобы хотя бы в дневное время принимать самолеты. Ночью, насколько мне известно, это невозможно. Но буквально в ночь на вторник там вроде как прозвучали взрывы. Насколько сейчас он пригоден для того, чтобы принимать самолеты, это вопрос. Информация там была противоречивая. Сначала приднестровское руководство подтвердило, что там были взрывы непосредственно на аэродроме, потом вроде как, перечислив всю серию этих терактов, упустило аэродром. В Кишиневе президент Майя Санду после заседания Совбеза также упомянула аэродром в Тирасполе как одну из целей этих атак.

— Вы понимаете, кем эти атаки могли быть организованы?

— Ответ на этот вопрос зависит от того, какие цели преследовались. Цели, на мой взгляд, в том, чтобы втянуть Молдову в войну. Надо понимать, что эти провокации, а это, безусловно, были провокации, потому что стрельба из гранатометов по пустому зданию Министерства госбезопасности в выходной день, понятно, что это не настоящая атака, а отвлекающий маневр и провокация. Провокация не против Приднестровья, а против Молдовы в целом, частью которой является Приднестровье.

— Если все-таки отталкиваться от сценария, что Россия решит использовать Приднестровье в части вооружения, которое там размещено, как на это может повлиять Молдова?

— Молдова может повлиять на это лишь политически и предупредительными мерами. Молдова не располагает военными силами, которые бы помогли бы ей повлиять на эту ситуацию в военном плане – нужно это осознавать. Молдова как нейтральное государство за всю свою историю независимости делала ставку на нейтралитет и дипломатию – не на укрепление вооруженных сил. Поэтому здесь нужно работать дипломатически, проговаривая все возможные риски с соседями: с Украиной, с Румынией, с Европейским союзом, с США и с НАТО. В условиях, когда страны НАТО оказывают всемирную поддержку Украине и вдоль наших границ проходит военный транзит из Румынии и Польши, все эти сценарии надо проговаривать и согласовывать комплекс предупредительных мер.

— Насколько молдавское руководство рассматривает риски того, что Россия может территорию Приднестровья присоединить так же, как это произошло в Крыму, или так же, как это сейчас происходит с Донбассом?

— Как я вижу ситуацию, по крайней мере, прорабатываются и рассматриваются все возможные сценарии. Не до конца понятно, какие ответы и какие меры прорабатываются в связи с различными сценариями, в том числе с тем, о котором вы упомянули. Складывается ощущение, что все надежды на Украину – на вооруженные силы и народ Украины, которые сдерживают агрессора. И что этот коридор, о котором говорил генерал Миннекаев, создан не будет. А без него такой сценарий нереализуем.

— Лично вы верите в такую возможность?

— Мне кажется, что на данном этапе нет ни политической, ни военной целесообразности для России для реализации такого сценария, да и возможностей нет. Лишь в случае какого-то катастрофического сценария для Украины и если в какой-то гипотетической ситуации Вооруженные силы Российской Федерации наберут такие темпы продвижения, что вовремя остановиться не смогут и зайдут на территорию Молдовы – это достаточно фантастический сценарий. Наиболее реалистичным, мне кажется, к сожалению, сценарий глубокой заморозки этой войны, приостановления военных действий и дальнейшей заморозки конфликта с оккупацией части территорий Украины.

— Любопытно, что вы говорите об отсутствии политической целесообразности по захвату Приднестровья, но, наверное, сейчас многие политологи могли бы спросить, в чем политическая целесообразность захвата территории Украины.

— Это согласовывается с общей идеологией собирания русских земель. А Молдова, даже Приднестровье – это не русские земли. Это все сложнее обосновать для внутреннего потребления.

XS
SM
MD
LG