Ссылки

Новость часа

"Нам повезло с соседом". Экс-министр обороны Молдовы считает, что российское вторжение в страну через Украину невозможно. Так ли это?


Бывший министр обороны Молдовы рассказал, действительно ли Россия может напасть на Молдову в 2023 году
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:30 0:00

Бывший министр обороны Молдовы рассказал, действительно ли Россия может напасть на Молдову в 2023 году

Россия в начале следующего года может начать наступление на Молдову. Об этом в эфире молдавского телеканала "ТВР Молдова" заявил глава Службы информации и безопасности страны Александр Мустяцэ. Причем, по его словам, вторжение в Молдову возможно через север Украины. Чиновник утверждает, что самый большой в Европе склад боеприпасов находится в селе Кобасна в Приднестровье и, вероятно, Россия попытается использовать эти боеприпасы при вторжении.

Приднестровье фактически не подконтрольно Кишиневу с 1992 года. Более 20 лет в Приднестровье находится около 1700 российских военных. В начале марта 2022 года власти Приднестровья призвали Молдову признать их независимость и подписать межгосударственный договор на фоне подачи молдавским руководством заявки на вступление в Евросоюз.

Действительно ли вторжение России в Молдову неизбежно и сможет ли она это сделать через Украину? Настоящее Время поговорил об этом с бывшим министром обороны Молдовы Анатолом Шалару.

Давайте разберем заявление господина Мустяцэ. Он говорит, что вопрос не в том, будет ли Россия наступать на Молдову, а вопрос в том, когда это произойдет. Вы понимаете, откуда такая уверенность в том, что Россия, во-первых, собирается вторгнуться в Молдову, а во-вторых, сможет это сделать?

– Еще с первых дней войны было ясно, что не только Украина является целью России, но и дальше. Они хотят вернуть Европу к границам 1991 года, когда НАТО и Евросоюз были далеко от Восточной Европы. Но вместе с тем господин Мустяцэ немножко опоздал – почти на год. До них только сейчас дошло, что у Путина очень серьезные намерения. Молдова никогда не являлась препятствием для армии России. Они считали, что Молдову можно взять за несколько часов или в крайнем случае за несколько дней. И они намерены идти и дальше.

Но вместе с тем я должен разочаровать господина Мустяцэ, потому что перед тем, как сделать такое заявление, ему нужно было посмотреть на карту и посоветоваться и с другими специалистами – и узнать, что это не так просто: дойти до границ Молдовы. Для этого нужно победить полностью Украину. Россия попыталась взять Киев за три дня – и чем это закончилось, знает весь мир. У России сейчас нет таких сил, чтобы дойти до Приднестровья.

Республике Молдова сильно повезло в том, что у нее есть такой сосед, как Украина. По моему глубокому мнению, это единственная страна в Европе, которая смогла оказать сопротивление России, остановить армию России и даже перейти в контрнаступление. И сейчас всем ясно, что Россия проиграет эту войну.

Хочу вам сообщить, что министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску после этого сделал заявление, что он не в курсе таких намерений России сейчас, что у них нет такой информации. А вчера президент Румынии сделал такое же заявление, что нет такой информации, что Россия собирается напасть на Республику Молдова. Может быть, она хочет – это мы не исключаем с первого дня войны. Но хотеть и иметь такую возможность – это две большие разницы.

Второе по Приднестровью. Когда я был министром обороны, там российский контингент сохранился до 1200 человек. Сейчас, может быть, и 1700, но вы должны знать, что менее 30% из них – это военные из России. Остальные – это местное население, которое нашло себе там работу. Когда мы закрыли этот канал для прихода новых российских военных в Приднестровье, они не смогли уже проводить ротацию, они не могли получать отпуска и ехать домой. Поэтому начали нанимать местное население. Но когда началась война России против Украины, то очень многие из Приднестровья собрали свой багаж и уехали в Румынию, в Молдову и дальше на Запад. А очень многие из этих местных военных отключили свои телефоны, не приходили на службу, потому что они боялись, что их могут использовать в провокации против Украины.

Кроме того, руководство Приднестровья очень сильно боится этого, потому что экономически они сейчас зависят больше от Евросоюза, от Румынии и от Молдовы, чем от России. Почти 70% экспорта из Приднестровья идет на запад, а не на восток. Деньги Республика Молдова получает от экспорта электроэнергии и других товаров, например от Рыбницкого металлургического завода, Рыбницкого цементного завода и многое другое. У них нет уже ориентации на Россию – ориентация идет на Запад. И они неоднократно делали заявления, что они не хотят участвовать в этой войне.

Господин Мустяцэ в том числе говорит о том, что Россия планирует наступление на Молдову с севера Украины. Но для того, чтобы напасть на Молдову с севера, надо фактически россиянам с территории Беларуси пройти всю Украину. Вы тоже говорите о том, что это маловероятно. Объясните, зачем тогда звучит это заявление?

– Я отвечал многим изданиям на этот вопрос, потому что это взбудоражило всех в этой зоне и все несколько дней обсуждали только это заявление. Потом они вернулись к этому заявлению и начали говорить: "Это возможно, только если Украина будет оккупирована и потерпит поражение в этой войне".

Но ясно, что он неопытен, и это не первое его высказывание, которое взбудоражило даже Украину, когда он говорил, что украинское оружие через Молдову поступает на европейский рынок и может быть использовано террористами в Западной Европе. И другие заявления. Тогда, когда нужно было поддержать Украину, руководство Республики Молдова говорило: "Это не наша война, мы нейтральная сторона. Мы не будем никого поддерживать". Сейчас с опозданием на 10 месяцев до них доходит, что эта война касается и нас, что эта война против всего цивилизованного мира, а не только против Украины.

Я хочу вам сказать, что это была ошибка. Он неправильно высказался. Я вчера разговаривал с военными из министерства обороны. Мало сказать, что там смеялись над этим высказыванием. Люди просто все в недоумении: почему такой человек, который занимает такую важную должность, опускается до такого уровня.

Во-первых, если это было бы реально, это заявление должен был бы сделать или президент страны, или премьер-министр, или руководитель Совета безопасности, или секретарь Совета безопасности. Но наши другие руководители Республики Молдова об этом не говорят. Да, мы наблюдаем, что Россия хочет дестабилизировать положение в Республике Молдова. Но она ведет гибридную войну против Молдовы. Россия хотела оккупировать Молдову, но через Одессу. Они готовились к этому. Но когда они ушли с острова Змеиный и когда оказалось, что взять Николаев, Одессу, Вознесенский и другие города на берегу моря невозможно, тогда они отказались и от этой затеи.

Да, их ждали в Приднестровье, их ждали в Кишиневе. И сейчас, наверное, те, кто хочет свергнуть правительство, очень довольны этим высказыванием, потому что они говорят: "Вот видите, Путин о нас не забыл, Путин придет в Молдову, Путин нас освободит. Здесь будет Россия". Это да. Но в реальности он забыл, что есть Украина, которая сейчас бьет Россию по всем фронтам.

XS
SM
MD
LG