Ссылки

Новость часа

"Мы правили в режиме непрерывного кризиса". В Молдове правительство в полном составе ушло в отставку


Бывший премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица
Бывший премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица объявила о своей отставке после полутора лет пребывания в должности. Отставка главы правительства влечет за собой отставку всего кабинета министров, передает молдавская служба Радио Свобода.

Издание отмечает, что правительство Гаврилицы уходит в отставку, когда Молдова сталкивается с энергетическим, экономическим кризисом и проблемами с безопасностью, вызванными вторжением России в Украину.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"После полутора лет работы в правительстве пришло время объявить о моей отставке. Мы пришли к власти в кризисном правительстве и проводили политику развития, борьбы с коррупцией и интеграции в Евросоюз. Мы сразу столкнулись с энергетическим шантажом, и они думали, что мы сдадимся, что мы поступим как предыдущие правительства, которые предали национальные интересы, но это было не так. Мы правили в режиме непрерывного кризиса", – заявила Гаврилица.

Говоря об "энергетическом шантаже", премьер-министр имела в виду угрозы "Газпрома" остановить поставки газа из-за неуплаты. В прошлом и позапрошлом году правительство несколько раз вводило режим ЧП из-за этой ситуации.

На пресс-конференции премьер рассказала о кризисе беженцев, с которым удалось справиться правительству, компенсации расходов граждан на газ и электричество, начале строительства новых ЛЭП, привлечении новых инвестиций в Молдову, сдаче в эксплуатацию дорог и мостов и другие реформы.

В свою очередь, президент Молдовы Майя Санду сообщила, что приняла отставку премьера Натальи Гаврилицы, и поблагодарила ее за "огромную жертву и усилия, направленные на то, чтобы возглавить страну во время стольких кризисов".

Санду уточнила, что, согласно процедуре, после отставки премьера она проведет консультации с парламентскими фракциями и объявит кандидатуру на пост премьера.

Наталья Гаврилица является давней соратницей Санду и ее заместителем по партии. По данным BBC, она училась в Гарварде, работала во Всемирном банке и аппарате Еврокомиссии, была министром финансов Молдовы.

По теме

XS
SM
MD
LG