Ссылки

Новость часа

"В России обсуждают три сценария оккупации". Кто организует протесты в Молдове и при чем тут ФСБ


В Молдове уже два месяца идут антиправительственные протесты. Люди требуют отставки проевропейского правительства и дружбы с Москвой в обмен на российский газ. Власти заявляют, что за протестами стоит Кремль, возбуждают уголовные дела, проводят обыски.

Местные СМИ неоднократно писали и показывали, что некоторым людям за участие в этих протестах платят деньги. Журналистка Настоящего Времени Ирина Ромалийская побывала на одной из таких акций. По ее наблюдениям, люди могли выйти на протест по собственному желанию – в стране есть основания для недовольства граждан: в несколько раз выросли тарифы на газ и электричество, сильно подорожало практически все. Но признаки проплаченного участия в акциях тоже есть: многие отказываются говорить с журналистами, прячут лица, не могут сформулировать, почему они сюда пришли. Некоторых для участия в акции подвозят организованно.

Два месяца антиправительственных протестов: что происходит в Молдове
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00

К протестам людей призывает бизнесмен Илан Шор, лидер партии "Шор", известный также как муж российской певицы Жасмин. В 2017 году в Молдове его приговорили к семи с половиной годам лишения свободы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. Когда приговор был обжалован и дело рассматривалось в апелляционной инстанции, Шор смог сбежать в Израиль. В 2020 году Израиль отклонил запрос на экстрадицию Илана Шора. Однако после того как 26 октября США ввели санкции в отношении Шора, власти Молдовы надеются на его скорую выдачу.

В сентябре партия "Шор" заявила о начале бессрочных протестов с требованием проведения досрочных парламентских и президентских выборов.

Президент Молдовы Майя Санду открыто говорит, что Шора поддерживает Москва. Расследователи из организации RISE Moldova и "Центр "Досье" доказали, что за основной пророссийской партией в Молдове стоит Кремль: расследователи называют конкретных сотрудников ФСБ, раскрывают их схемы работы и делают выводы, что Кремль может ставить уже не на Додона, а на Илана Шора.

Один из авторов этих расследований, редактор RISE Moldova Владимир Тхорик раздобыл документы, подтверждающие информацию о том, как российские спецслужбы думают управлять Молдовой. Подробности он рассказал Настоящему Времени.

Редактор RISE Moldova Владимир Тхорик – о планах ФСБ на Молдову
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:34 0:00

– В России сейчас обсуждают три сценария оккупации Молдовы. Первый – это частичная оккупация, занятие приднестровского региона. Если им удастся пройти еще через юг Украины. Слава богу, у нас еще есть защита в лице украинской армии, которая за всю Европу сражается с Россией.

Второй сценарий – это занятие Приднестровья и всей остальной Молдовы российской армией или российской администрацией, оккупация всей территории Молдовы.

И третий вариант, который рассматривается различными аналитическими группами ФСБ, – это переворот в Молдове с приходом к власти пророссийски настроенных местных молдавских политиков.

– Это выходит из аналитической справки, которую сделали спецслужбы?

– Это выходит из справки, которую сделала группа аналитиков, близкая к спецназу ФСБ.

– Вам кажется вероятным какой-либо из этих сценариев?

– Наиболее вероятный сценарий, который мы наблюдаем сейчас в Молдове, – это вероятность силового захвата власти на волне недовольства, справедливого недовольства населения из-за роста тарифов.

Напомню, что Молдова – самая бедная страна в Европе. И у этой самой бедной страны в Европе одно из самых дорогих электричество, очень высокие цены на газ: за последние полгода цены на газ выросли в шесть раз. Но никто не объясняет, почему выросли, никто не артикулирует людям, что цены на газ выросли, потому что сумасшедший Путин решил напасть на Украину.

Создался дефицит энергоресурсов из-за всей этой катавасии, которая происходит сейчас с нападением России, все идет наперекосяк во всех странах. Но местные оппозиционеры пытаются выдать рост тарифов, галопирующие цены свалить на нынешнюю власть. А у нынешней власти надежда одна – на Запад. Если Запад даст какую-то помощь, Молдова выживет, если нет – Молдова обречена. В принципе, как и Украина.

– Помощь – вы имеете в виду для того, чтоб не повышать тарифы, компенсировать это?

– Сдерживать, компенсировать, субсидировать тарифы. К сожалению, Молдова стала заложником коррупционных схем, которые внедряют тут как Запад, так и Россия.

– Молдова – заложник коррупционных схем, которые внедряют россияне с западниками. Что это за схемы?

– Например, никто до сих пор никто не прикрывал контрабандные потоки через Приднестровье из Украины в Евросоюз и обратно. Никто – ни западники, ни украинцы не прикрывали эти схемы, ни молдаване. То есть Молдова используется накротрафикантами как страна-транзит и используется контрабандистами вместе с Приднестровьем как зона для перепаковки товаров. Это все устраивало до последнего времени и Евросоюз, и россиян, и США.

– Какой прогноз: удастся ли этот госпереворот сделать?

– Мне хотелось бы, конечно, чтоб этот госпереворот провалился.

Вообще кто пытается устроить госпереворот? Есть заявление молдавской власти или намеки на то, что госпереворот пытается устроить Шор. Так что у нас тогда происходит? Одна группировка, которая участвовала в краже миллиарда долларов, – а Шора называют организатором – не я, а молдавское следствие: есть один из приговоров суда, который признает Шора виновным в краже миллиарда. Получается, что у нас объявленный в розыск преступник, мошенник, пытается сейчас вернуть свои рычаги влияния на правоохранительные органы Молдовы, которые были в подчинении его и его сателлита Плахотнюка десять лет до этого.

То есть мафия просто борется за влияние. Получается, это просто госпереворот организованной преступности, которая использует беднейшее население в своих целях.

– А удастся?

– Мы не знаем.

XS
SM
MD
LG