Ссылки

Новость часа

Росфинмониторинг внес еще семерых фигурантов дела о теракте в "Крокусе" в список террористов и экстремистов


Росфинмониторинг внес еще семерых фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холле" в список террористов и экстремистов, сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о ранее арестованных шести гражданах Таджикистана Диловаре, Аминчоне и Исроиле Исломовых, Шарипзоде Зоире, Лутфуллои Назримаде, Якубджони Юсуфзоде, а также одном гражданине Кыргызстана Алишере Касимове.

Все они обвиняются в пособничестве терроризму (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ).

Ранее Росфинмониторинг внес в реестр террористов и экстремистов четырех граждан Таджикистана, которых следствие называет непосредственными исполнителями атаки на "Крокус": это Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов.

Суд по избранию им меры пресечения был закрыт для прессы, все обвиняемые появились в зале суда со следами жестоких пыток, один – на каталке.

Теракт в "Крокусе" произошел в пятницу, 22 марта. Его жертвами, по данным СК, стали не менее 144 человек. Часть людей нападавшие расстреляли, большинство погибли во время пожара, в том числе задохнувшись продуктами горения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".

Несмотря на то, что ответственность за теракт в "Крокус Сити Холле" взяла на себя ячейка ИГИЛ "Вилаят Хорасан" (ИГИЛ-К), российские чиновники, а также Владимир Путин продолжают утверждать, что в нападении был некий "украинский след".

Также в СК РФ сообщили, что начали процессуальную проверку по поводу возможных "организации, финансирования и проведения террористических актов со стороны США, Украины и других западных стран, направленных против России".

При этом источники Bloomberg сообщили, что сами российские политические и деловые элиты не верят, что Украина организовала теракт.

читайте также

По теме

XS
SM
MD
LG