Ссылки

Новость часа

Суд в Москве арестовал десятого фигуранта по делу о теракте в "Крокусе": его обвиняют в оплате аренды жилья для участников теракта


Якубджони Юсуфзоды
Якубджони Юсуфзоды

Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца десятого фигуранта по делу о теракте в "Крокус Сити Холле", 25-летнего гражданина Таджикистана Якубджони Юсуфзоды. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Юсуфзоды вменили пособничество теракту (п. "б" ч.3 ст. 205 УК РФ). Заседание по избрании ему меры пресечения прошло в закрытом режиме.

По данным следствия, за несколько дней до теракта он через свою банковскую карту перечислил соучастнику денежные средства для обеспечения проживания террористов. Часть средств была им перечислена одному из исполнителей уже после совершения преступления, уточнили в СК РФ.

Юсуфзоды задержали 25 марта в ходе операции "Нелегал" за неповиновение полиции (ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ), сообщили ТАСС в суде. Позднее его арестовали на 12 суток, уточняет РИА Новости со ссылкой на источник.

Ранее были арестованы девять фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холле": подозреваемый в участии "в схеме финансирования террористов" Лутфуллои Назримада, Алишер Касимов, которого обвиняют в том, что он сдал квартиру подозреваемым в теракте, братья Аминчон и Диловар Исломовы и их отец Исроил Исломов. А также, как утверждает следствие, непосредственные исполнители – Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. Все "исполнители" – граждане Таджикистана. Процесс над ними был закрыт для прессы, все обвиняемые появились в зале суда со следами жестоких пыток, один – на каталке.

Всего по этому делу силовики задержали 11 фигурантов.

Теракт в "Крокусе" произошел в пятницу, 22 марта. Его жертвами, по данным СК, стали не менее 144 человек. Часть людей нападавшие расстреляли, большинство погибли во время пожара, в том числе задохнувшись продуктами горения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".

Несмотря на то, что ответственность за теракт в "Крокус Сити Холле" взяла на себя ячейка ИГИЛ "Вилаят Хорасан" (ИГИЛ-К), российские чиновники, а также Владимир Путин продолжают утверждать, что в нападении был некий "украинский след".

Так, в пятницу, 30 марта, СК России заявил, что после теракта в "Крокус Сити Холле" обвиняемые направились к украинской границе "для последующего ее пересечения и прибытия в Киев для получения обещанного им вознаграждения". При этом действия "исполнителей", по версии ведомства, координировал через телеграм мужчина, который представился им под псевдонимом.

Также в ведомстве сообщили, что начали процессуальную проверку по поводу возможных "организации, финансирования и проведения террористических актов со стороны США, Украины и других западных стран, направленных против России".

При этом источники Bloomberg сообщили, что сами российские политические и деловые элиты не верят, что Украина организовала теракт.

еще о теракте в "крокус сити холле"

По теме

XS
SM
MD
LG