Ссылки

Новость часа

СК России утверждает, что после теракта в "Крокусе" обвиняемые собирались в Киев "для получения обещанного им вознаграждения"


После теракта в "Крокус Сити Холле" обвиняемые направились к украинской границе "для последующего ее пересечения и прибытия в Киев для получения обещанного им вознаграждения", утверждают в СК России.

По версии ведомства, обвиняемые в совершении теракта "в первоначальных показаниях, в ходе последующих допросов и других следственных мероприятий с их участием сообщили, что их действия, как на этапе подготовки, так и после вооруженного нападения в "Крокус Сити Холле", путем голосовых сообщений через мессенджер "Телеграм" координировал мужчина, который представился им под псевдонимом".

"По указанию координатора террористы после совершения преступления на автомобиле поехали в сторону российско-украинской границы для последующего ее пересечения и прибытия в Киев для получения обещанного им вознаграждения", – говорится в сообщении СК РФ.

Ранее сегодня суд в Москве арестовал девятого фигуранта дела о теракте в "Крокусе" – гражданина Таджикистана Лутфуллои Назримада, по обвинению в участии "в схеме финансирования террористов" (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ).

До этого были арестованы восемь фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холле": Алишер Касимов, которого обвиняют в том, что он сдал квартиру подозреваемым в теракте; братья Аминчон и Диловар Исломовы и их отец Исроил Исломов, а также, как утверждает следствие, непосредственные исполнители – Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. Все "исполнители" – граждане Таджикистана. Процесс над ними был закрыт для прессы, все обвиняемые появились в зале суда со следами жестоких пыток, один – на каталке.

Всего по этому делу силовики задержали 11 фигурантов.

Несмотря на то, что ответственность за теракт в "Крокус Сити Холле" взяла на себя ячейка ИГИЛ "Вилаят Хорасан" (ИГИЛ-К), российские чиновники, а также Владимир Путин продолжают утверждать, что в нападении был некий "украинский след".

При этом источники Bloomberg сообщили, что сами российские политические и деловые элиты не верят, что Украина организовала теракт.

Теракт в "Крокусе" произошел в пятницу, 22 марта. Его жертвами, по данным СК, стали не менее 144 человек. Часть людей нападавшие расстреляли, большинство погибли во время пожара, в том числе задохнувшись продуктами горения.

XS
SM
MD
LG