Ссылки

Новость часа

В Дагестане арестовали еще трех фигурантов дела о теракте в "Крокусе": им вменяют финансирование покупки оружия и машины для нападавших


Советский районный суд Махачкалы арестовал трех новых фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холле", которые якобы причастны к финансированию покупки оружия и автомобиля для участников атаки на концертный зал. Об этом сообщают ТАСС и "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу Верховного суда республики.

Арестованным, мужчинам 1994, 1998 и 1997 годов рождения, вменили участие в террористической организации (ч.2 ст. 205.5 УК РФ). Также двух фигурантов обвинили в незаконной передаче огнестрельного оружия, совершенной организованной группой (ч.4 ст.222 УК РФ).

Ранее в ФСБ заявили, что задержали двух граждан Таджикистана и одного гражданина РФ в Москве, Екатеринбурге и Омске. Все задержанные, по данным спецслужбы, "выходцы из центральноазиатского региона, причастные к террористическому акту, совершенному 22 марта 2024 года в комплексе "Крокус Сити Холл".

По версии следствия, "двое из задержанных переводили деньги на приобретение огнестрельного оружия и транспортных средств, использовавшихся в теракте, третий – непосредственно участвовал в вербовке пособников террористической атаки и финансировании ее исполнителей".

В настоящее время под стражей находятся десять фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холле". Среди них подозреваемый в участии в "схеме финансирования террористов" Лутфуллои Назримада, Алишер Касимов, которого обвиняют в том, что он сдал квартиру подозреваемым в теракте, а также Якубджони Юсуфзоды, которому вменили оплату аренды жилья для участников теракта.

Кроме того, в СИЗО содержатся Диловар Исломов, экс-владелец машины "Рено", на которой передвигались участники атаки, и его родные – брат Аминчон и отец Исроил Исломов. А также, как утверждает следствие, непосредственные исполнители теракта – Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. Все "исполнители" – граждане Таджикистана. Процесс над ними был закрыт для прессы, все обвиняемые появились в зале суда со следами жестоких пыток, один – на каталке.

Теракт в "Крокусе" произошел в пятницу, 22 марта. Его жертвами, по данным СК, стали не менее 144 человек. Часть людей нападавшие расстреляли, большинство погибли во время пожара, в том числе задохнувшись продуктами горения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".

Несмотря на то, что ответственность за теракт в "Крокус Сити Холле" взяла на себя ячейка ИГИЛ "Вилаят Хорасан" (ИГИЛ-К), российские чиновники, а также Владимир Путин продолжают утверждать, что в нападении был некий "украинский след".

Так, в пятницу, 30 марта, СК России заявил, что после теракта в "Крокус Сити Холле" обвиняемые направились к украинской границе "для последующего ее пересечения и прибытия в Киев для получения обещанного им вознаграждения". При этом действия "исполнителей", по версии ведомства, координировал через телеграм мужчина, который представился им под псевдонимом.

Также в ведомстве сообщили, что начали процессуальную проверку по поводу возможных "организации, финансирования и проведения террористических актов со стороны США, Украины и других западных стран, направленных против России".

При этом источники Bloomberg сообщили, что сами российские политические и деловые элиты не верят, что Украина организовала теракт.

еще о теракте в "крокус сити холле"

По теме

XS
SM
MD
LG