Ссылки

Новость часа

Washington Post: власти США еще 6 марта предупреждали Россию об угрозе теракта именно в "Крокус Сити Холле". МИД назвал материал "вбросом"


Власти США еще шестого марта предупреждали Россию об угрозе теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл". Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на двух неназванных американских чиновников.

Это было сделано за день до того, как посольство США опубликовало предупреждение для своих граждан о планируемом "нападении на крупные мероприятия в Москве, включая концерты". Важные истории" тогда обратили внимание на то, что дипломаты оценили вероятность терактов как неминуемую (imminent).

The Washington Post отмечает, что "высокая степень конкретности" предупреждения подчеркивает уверенность Вашингтона в том, что "Исламское государство" готовило нападение на конкретный концертный зал. "Это прямо противоречит утверждениям Москвы, что предупреждения США якобы носили "слишком общий характер", чтобы помочь предотвратить теракт", − сказано в публикации. Кремль ранее заявлял, что предупреждение было неконкретным.

Помимо "Крокус Сити Холла", рассказал один из источников издания, в сообщении властей США упоминалась московская синагога. Седьмого марта ФСБ России сообщила о предотвращении в ней теракта. Его, по данным спецслужбы, готовили боевики "Вилаят Хорасан" – ячейки группировки "Исламское государство", которая признана террористической во многих странах мира. Эта же ячейка позже напала и на "Крокус".

"Почему после первоначального предупреждения не была усилена и поддержана на высоком уровне безопасность, остается неясным. Возможно, российские спецслужбы, увидев, что в ближайшие дни после седьмого марта нападения не произошло, предположили, что информация США была неверной, и ослабили бдительность", – считают собеседники издания.

Официальная представительница МИД России Мария Захарова назвала материал WP "вбросом": "Мы настолько уже привыкли к американским, с одной стороны, вбросам в информационное пространство, потом отказу от своих же собственных заявлений, что мне очень хочется попросить вас получить от американской стороны фактологический материал на эту тему. То есть когда, кому они передавали эту информацию".

Американские эксперты ранее назвали провалом работу спецслужб в России до и во время теракта в "Крокусе" – в первую очередь потому, что силовики имели данные о том, где и что может произойти и даже откуда могут приехать нападавшие, но сделали мало для предотвращения теракта. О готовящемся нападении Москву предупреждали и власти Ирана.

"Это провал российской разведки": американские эксперты оценивают работу спецслужб в России до и во время теракта в "Крокусе":

Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство", однако российские власти, в том числе Владимир Путин, продолжают указывать на "киевский след". Первого апреля Следственный комитет России заявил, что проверит причастность к "организации, финансированию и проведению террористических актов со стороны США, Украины и других западных стран, направленных против России". Киев и страны Запада категорически отрицают какую бы то ни было связь нападавших с Украиной.

Деловая элита России, писал Bloomberg, не верит в причастность Украины, а сам Путин присутствовал на совещаниях, где чиновники приходили к выводу, что нет никакой связи обвиняемых в совершении теракта и Украины, но президент России намерен использовать трагедию для сплочения общества в войне с Украиной. Третьего апреля Минобороны России заявило, что в последние дни заключившие с ведомством контракт на службу "в качестве основного мотива" указывали "желание отомстить за погибших в трагедии" в "Крокусе".

По теме

XS
SM
MD
LG