Ссылки

Новость часа

Пострадавшие при теракте в "Крокусе" потребовали от СК РФ завести на владельцев концертного зала дело об оказании небезопасных услуг


Пострадавшие при теракте в "Крокус Сити Холле" потребовали от Следственного комитета РФ завести на владельцев концертного зала, российских бизнесменов Араза и Эмина Агаларовых, дело об оказании небезопасных услуг (статья 238 УК РФ), сообщают ТАСС и РИА "Новости" со ссылкой на адвоката потерпевших Игоря Трунова.

По словам юриста, заявление в СК РФ подано от имени 11 пострадавших, среди которых Иван Поморин, глава съемочной группы, которая должна была в день теракта снимать концерт группы "Пикник" в "Крокусе", а также родственники погибших при атаке террористов.

В своем заявлении потерпевшие указывают, что владельцы "Крокус Сити Холла" могли "не в должной мере заниматься противопожарной защитой объекта". В качестве примера в документе отмечается, что занавес сцены в концертном зале загорелся "в течение нескольких секунд". Адвокат потерпевших считает, что это может свидетельствовать о нарушении противопожарных норм: занавес должен быть изготовлен из огнеустойчивого полотна с покрытием из специального состава.

Также потерпевшие в своем заявлении подчеркивают, что "в течение нескольких секунд после начала пожара загорелись и поддерживали горение кресла зрительного зала, в то время как они должны быть изготовлены из огнестойких материалов". Помимо этого, как утверждают пострадавшие в своем обращении, "противопожарная водяная завеса" и система дымоудаления в концертном зале "была в не рабочем состоянии".

Адвокат потерпевших также добавил, что, согласно показаниям свидетелей, большинство эвакуационных выходов в момент теракта и эвакуации были закрыты.

Ранее СК РФ сообщил, что как минимум 45 человек во время теракта в "Крокус Сити Холле" в Москве погибли не от огнестрельных ранений, а из-за пожара от воздействия высоких температур и токсичного дыма.

Во время атаки на "Крокус" нападавшие подожгли концертный зал. Огонь быстро охватил значительную часть комплекса – около 13 тысяч квадратных метров. Возникло плотное задымление. Поэтому, когда пожарные прибыли на место, они в буквальном смысле наощупь искали людей, рассказывали ранее в МЧС. Также от пожара в "Крокусе" обрушилась крыша.

Почему "Крокус Сити Холл" сгорел так быстро и какие системы безопасности не сработали, "Настоящему Времени" объяснил украинский эксперт по промышленной безопасности Андриан Галач:

Теракт в "Крокусе" произошел в пятницу, 22 марта. Его жертвами, по данным СК, стали не менее 144 человек. Часть людей нападавшие расстреляли, большинство погибли во время пожара, в том числе задохнувшись продуктами горения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".

Несмотря на то, что ответственность за теракт в "Крокус Сити Холле" взяла на себя ячейка ИГИЛ "Вилаят Хорасан" (ИГИЛ-К), российские чиновники, а также Владимир Путин продолжают утверждать, что в нападении был некий "украинский след".

При этом источники Bloomberg сообщили, что сами российские политические и деловые элиты не верят, что Украина организовала теракт.

По теме

XS
SM
MD
LG