Ссылки

Новость часа

Житель Ялты рассказал о гибели сына-срочника на крейсере "Москва". Матери еще двух матросов сообщили об исчезновении своих детей


Марк Тарасов
Марк Тарасов

Родители троих солдат, проходивших срочную службу на крейсере "Москва", сообщили о их гибели. Ранее президент России Владимир Путин обещал, что военнослужащие срочной службы не будут задействованы в войне с Украиной. Минобороны РФ сообщения о гибели моряков на крейсере "Москва" не комментирует.

Пользователь "ВКонтакте" под именем Дмитрий Шкребец утверждает, что его сын Егор был признан пропавшим без вести после затопления корабля 14 апреля. 20-летний житель Ялты в аннексированном Россией Крыму был призван на срочную службу в июле 2021 года и служил на "Москве" коком. После потопления "Москвы" командование крейсера, как утверждает Дмитрий Шкребец, сообщило ему, что его сын числится в списках пропавших без вести.

"Мой сын-срочник, как мне сообщили непосредственные командиры крейсера "Москва", среди погибших и раненых не числится и внесен в список пропавших без вести. Срочник, который не должен был принимать участие в боевых действиях, числится пропавшим без вести. Ребята, пропал без вести в открытом море?!!!" – пишет Шкребец.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Радио Свобода нашло упоминание корабельного кока Егора Шкребца в газете "Страж Балтики" от 24 декабря 2021 года. Там он назван выпускником Ялтинского экономико-технологического колледжа по специальности "повар-кондитер". На фотографии в статье тот же молодой человек, что и на кадрах в посте Дмитрия Шкребца. Как убедился корреспондент РС, Егор Шкребец не появлялся в сети с 9 апреля. 10 апреля корабль стоял на якоре в Севастопольской бухте.

Однокурсник Егора подтвердил изданию "Агентство", что пост в социальных сетях действительно написал его отец. Первоначальный пост Дмитрия Шкребца был удален. Позже он выложил текст заново с комментарием "Скоро опять удалят" и призывом скопировать его. Вскоре после этого первоначальный пост снова стал виден, но затем опять пропал.

Мать еще одного матроса с крейсера "Москва", Марка Тарасова, Ульяна, сообщила в социальной сети "ВКонтакте" о его исчезновении после того, как корабль затонул в Черном море. На публикацию обратило внимание издание "Агентство".

Тарасов был призван в конце 2021 года, он отправился на службу 15 декабря. Знакомая матроса подтвердила "Агентству", что он отправился в армию. В своем инстаграме он выложил фотографию в форме матроса.

Мать 20-летнего уроженца города Сысерть Свердловской области, срочника Никиты Сыромясова сообщила о его исчезновении. По ее словам, она несколько дней не может получить информацию о сыне. "Новостей никаких нет. Объехали два госпиталя, в списках нет, власти молчат! Не хотят ничего говорить. Мы звонили в часть, подробной информации не дают", – цитирует Анну Сыромясову телеграм-канал "Можем объяснить".

В последний раз мать разговаривала с сыном в конце марта. Она рассказала, что у Сыромясова забрали телефон, но он смог позвонить ей с чужого. "На корабле была вся часть – более 500 человек. Никита сказал: "У нас забрали телефоны, потому что запретили говорить, где они находятся". Говорил очень быстро", – рассказала она.

Журналисты "Схем" (проект Радио Свобода) ранее идентифицировали моряка, погибшего на крейсере "Москва", – это мичман Иван Вахрушев, говорится в расследовании. Его гибель журналистам подтвердила его жена. 15 апреля она опубликовала в "Одноклассниках" фотографию мужчины, одетого в форму военно-морского флота России с погонами мичмана.

13 апреля Украина заявила о ракетном обстреле "Москвы" и пожаре на крейсере. В ночь на 14 апреля факт пожара признало Минобороны России. Ведомство утверждало, что на корабле сдетонировал боеприпас.

Днем 14 апреля Пентагон и российская сторона заявили, что крейсер на плаву. Но спустя несколько часов российское Минобороны заявило, что при буксировке в порт в штормовую погоду крейсер потерял остойчивость и затонул. О причинах пожара Россия не сообщила.

16 апреля Минобороны РФ показало видео встречи экипажа затонувшего крейсера "Москва" с главнокомандующим ВМФ адмиралом Николаем Евменовым. На видео – около 100 моряков. Официально число спасенных членов экипажа Минобороны не объявляло. Украинская сторона утверждает, что на корабле могло быть 510 моряков. СМИ приводили разные данные о численности экипажа – от 500 до 700 человек.

По теме

XS
SM
MD
LG