Ссылки

Новость часа

Минобороны РФ заявило, что крейсер "Москва" затонул при буксировке во время шторма


Крейсер "Москва"
Крейсер "Москва"

Минобороны России вечером 14 апреля заявило о гибели флагмана российского Черноморского флота – ракетного крейсера "Москва". Украинские власти ранее сообщили, что корабль поражен крылатыми ракетами.

"При буксировке крейсера в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул", – сообщили в российском оборонном ведомстве.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В ночь на 14 апреля Минобороны России заявило о пожаре на крейсере "Москва" и последующей детонации на нем боезапаса. Отмечалось, что корабль получил серьезные повреждения, но основное ракетное вооружение не пострадало, а экипаж был полностью эвакуирован. Причины пожара представители оборонного ведомства не называли.

Также в Минобороны утверждали, что крейсер "сохраняет плавучесть", его буксируют в порт – в какой именно, не говорилось. Не сообщалось и место, где именно произошло ЧП. За несколько дней до происшествия крейсер "Москва" был замечен в Севастополе.

Вечером 13 апреля глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко заявил, что крейсер "Москва" был успешно атакован украинскими противокорабельными ракетами "Нептун". Это подтвердили "Украинской правде" анонимные источники в разведке страны.

Предвосхищая российскую реакцию, советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил о пожаре на "Москве" такими словами: "Не можем понять, что произошло. То ли два матроса покурили не в том месте. То ли нарушили в очередной раз какие-то меры безопасности. Как Белгороду не везло, так "Москве" не повезло".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков позже заявил журналистам, что российский президент Владимир Путин в курсе инцидента с крейсером "Москва". На уточняющий вопрос, какой информацией обладает Кремль и насколько большим ударом для России могла быть потеря такого корабля, Песков заметил, что "это вопрос министерства обороны".

Штатная численность экипажа "Москвы", по разным данным, составляет от 510 до 758 человек. Крейсер участвовал в операции у острова Змеиный в Одесской области, именно к нему относились ставшие мемом слова "Русский военный корабль, иди на ***".

Ракеты "Нептун" были приняты на вооружение Украиной в 2020 году. Сообщалось, что в составе вооруженных сил перед войной была лишь одна батарея таких ракет. В начале апреля украинские СМИ сообщали, что Великобритания доставила в Одессу противокорабельные ракеты "Гарпун".

По теме

XS
SM
MD
LG