Ссылки

Новость часа

Суд в Москве постановил взыскать с оппозиционеров 3,4 млн рублей в пользу дорожной службы


Коптевский районный суд частично удовлетворил иск ГБУ "Автомобильные дороги", поданный к девяти лидерам оппозиции: Георгию Албурову, Юлии Галяминой, Ивану Жданову, Владимиру Милову, Алексею Навальному, Любови Соболь, Александру Соловьеву, Олегу Степанову и Илье Яшину.

По решению суда оппозиционеры должны будут выплатить 3,4 млн рублей ($52 тысячи), передает "Медиазона". Бюджетная организация "Автомобильные дороги" требовала взыскать 11,5 млн рублей ($176 тысяч).

Претензии истцов касались акции протеста, которая прошла в Москве 27 июля. В сумму иска ГБУ включило материальный ущерб от перекрытия дорог, от проведения на улицах "дополнительных работ" (по уборке) и от повреждений, связанных с несогласованным мероприятием: вытоптанных газонах и сломанных кустах.

Акции протеста в Москве летом 2019 года были связаны с недопуском независимых кандидатов к участию в выборах в городскую думу. После многочисленных задержаний и возбуждения против нескольких участников и случайных прохожих уголовных дел, протесты продолжились как правозащитные: требование их участников освободить фигурантов "московского дела".

Помимо ГБУ "Автомобильные дороги" иски к оппозиционерам подали московская полиция, служба такси, ресторан и "Мосгортранс".

По теме

XS
SM
MD
LG