Ссылки

Новость часа

"Яндекс" удалил из поисковой выдачи ссылки на материалы Настоящего Времени, "Медузы" и других заблокированных в России СМИ


"Яндекс" удалил из поисковой выдачи ссылки на сайты Настоящего Времени, "Медузы", "Медиазоны", "Псковской губернии" и других заблокированных в РФ СМИ. 18 апреля на это обратила внимание редакция "Медузы".

В выдаче появляется предупреждение "Некоторые ссылки отсутствуют в результатах поиска в силу требований законодательства РФ".

В "Яндексе" изданию подтвердили информацию об удалении ссылок на эти сайты. "Ссылки пропадают из поисковой выдачи "Яндекса", если они были добавлены Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов. Согласно законодательству РФ, поисковые системы обязаны исключать ссылки на сайты и их "зеркала", как только Роскомнадзор вносит их в реестр. Синхронизация с реестром происходит автоматически", – говорится в сообщении.

При этом ссылки на социальные сети остаются доступными, в том числе на видеохостинг YouTube. Под ссылкой на видеосервис стоит подпись: "РКН: сайт нарушает закон РФ". В начале апреля Роскомнадзор заявил, что в поисковых системах Google будут маркировать как "нарушителя российского законодательства". YouTube, которым владеет Google, ведомство обвинило в распространении "фейков" о ходе "военной спецоперации" в Украине, "дискредитирующих Вооруженные силы Российской Федерации", а также цензуре российских СМИ.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

С начала войны в Украине Роскомнадзор, по данным "Роскомсвободы", заблокировал на территории России более 2300 ресурсов. Среди них Настоящее Время, Радио Свобода, Голос Америки, "Медуза", Deutsche Welle, Bild, "Белсат" и другие. Только 17 апреля были заблокированы сайты Human Rights Watch, Gazeta.ua, "Громадське радiо", украинского издания "Сегодня" и еще 20 ресурсов.

Компания Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, была признана "экстремистской организацией". Эти соцсети в России также заблокировали.

По теме

XS
SM
MD
LG