Ссылки

Новость часа

"Пытались прорваться на территорию, захватить ее. У них абсолютно ничего не получилось". Один из командиров "Азова" – о штурме "Азовстали"


"Пытались прорваться на территорию, у них абсолютно ничего не получилось". Один из командиров "Азова" – о штурме "Азовстали" военными РФ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:54 0:00

"Пытались прорваться на территорию, у них абсолютно ничего не получилось". Один из командиров "Азова" – о штурме "Азовстали" военными РФ

Россия 3 мая начала штурм территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, который уже два месяца удерживают украинские военные, в основном из полка "Азов". По словам заместителя командира полка "Азов" Святослава Паламара, который находится на заводе, перед штурмом российская авиация бомбила "Азовсталь", в результате чего погибли две женщины, а затем применила для штурма танки. При этом на заводе продолжают находиться гражданские: они не имеют отношения к украинским военным, а прячутся в укрытиях завода от российских обстрелов.

Около сотни человек бойцы "Азова" 3 мая вытащили из укрытий.

Полк "Азов" – крайне правая добровольческая группа, входящая в состав Национальной гвардии Украины. "Азов" возник в 2014-м, когда Россия начала агрессию на Донбассе. Полк поддерживает националистическую идеологию. Но многие сторонники считают его патриотической и эффективной частью сил обороны страны.

Но сколько еще гражданских остаются на заводе, точно не известно. Один из командиров "Азова" Максим Жорин в разговоре с Настоящим Временем вечером 3 мая рассказал, что часть укрытий, в которых находились гражданские, завалена. "Мы просто не можем сейчас из-за обстрелов их разобрать и даже узнать, кто из них остался жив. Сколько еще жертв, нам на данный момент сказать крайне сложно", – отметил он.

Жорин также подтвердил, что во вторник началась попытка штурма территории "Азовстали" "с применением танков, с применением пехоты". "Они пытались прорваться на территорию "Азовстали", захватить ее. На данный момент у них абсолютно ничего не получилось", – сообщил он.

— Когда в последний раз "азовцы" с "Азовстали" с вами выходили на связь? Что сейчас происходит на предприятии?

— Мы абсолютно каждый день пытаемся связываться с ребятами, которые находятся на территории "Азовстали". Ситуация там по-прежнему тяжелая, несмотря на то, что несколько дней идут попытки эвакуации как можно большего количества гражданских людей. "Азов" в том числе говорит об этом ежедневно и просит всех включиться в этот вопрос, потому что там до сих пор находятся сотни гражданских людей, среди них – десятки детей. И они все находятся на территории "Азовстали", по которой постоянно бьет российская авиация, артиллерия и корабельная артиллерия.

Но все эти процессы каждый раз срываются. Как пример могу привести, что вчерашняя эвакуация закончилась тем, что в принудительном порядке россияне просто прогнали автобусы с гражданскими. И те не успели отъехать, как начался обстрел территории "Азовстали", в том числе и по местам, где находились гражданские, которых должны были забрать.

"Дети, не переживайте такое, как мы!" Рассказывают эвакуированные из Мариуполя
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:59 0:00

Сегодня вообще началась попытка штурма территории "Азовстали" с применением танков, с применением пехоты. Они пытались прорваться на территорию "Азовстали", захватить ее. На данный момент у них абсолютно ничего не получилось. Но это все в очередной раз подтверждает, что Путин на самом деле является просто жалким брехуном, который обманывает и собственных граждан, и граждан другой страны. И его слова абсолютно ничего не значат. (Жорин имеет в виду слова Путина, который приказал главе Минобороны Шойгу не штурмовать "Азовсталь". Это было 21 апреля – НВ.)

— Что значит этот возможный штурм здания? Как вы считаете, российские войска хотят разбить или захватить военных, которые там держат оборону?

— Основная цель – это, безусловно, получить еще больше контроля над городом Мариуполь. Потому что на сегодняшний день полный контроль Мариуполя по-прежнему остается мечтой Путина и российской армии. А по факту он является уже большим историческим позором, потому что, несмотря на брошенные огромные силы – работающие постоянно авиацию, артиллерию, флот, – тем не менее вся территория завода по-прежнему контролируется украинскими военными. Более того, некоторые прилегающие районы тоже контролируются украинскими военными.

Я думаю, что у российской армии, несмотря на публичные заявления власти России, стоит все-таки задача в какие-то короткие сроки получить полный контроль над "Азовсталью". Именно поэтому они рвутся в бой, несмотря ни на что, продолжают там гибнуть, продолжают терять свою технику и продолжают нарушать все договоренности, в том числе международные.

— Вы думаете, что окончательно выбить всех украинских военных из любых точек обороны, которые остались в Мариуполе, – это вся цель России?

— Да, конечно. Получить полный контроль. Тогда им можно будет наконец-то сказать о том, что "Мариуполь под контролем". Потому что сегодня это звучит неубедительно и абсолютно позорно, когда они говорят, что "Мариуполь наш", но на самом деле практически 30% этого города контролируют украинские военные.

— Есть ли у вас понимание, какое количество гражданских в данный момент остается на территории завода? Вы сказали, что часть людей вынуждена была вернуться: когда их эвакуировали на выходных, начался обстрел и часть людей не смогла оттуда выехать. Знали ли об этом те российские военные, которые там находятся? Знают ли они о гражданских? Понимают ли, какое их там количество?

— Да, конечно, полностью знают. Они знают всю процедуру, как это должно происходить. Они знают точки сбора гражданских, они знают время сбора гражданских. Вся эта информация, безусловно, им известна, и они абсолютно цинично и осознанно стреляют, срывают эвакуации.

На территории "Азовстали" до сих пор находятся сотни [гражданских]. Точное количество нам на данный момент сказать очень сложно, потому что часть из укрытий, в которых находились гражданские, завалены. И мы просто не можем сейчас из-за обстрелов разобрать и даже узнать, кто из них остался жив. За последние сутки точно погибли две гражданские женщины во время таких обстрелов. Сколько еще жертв, нам на данный момент сказать крайне сложно.

— Правда ли, что к "Азовстали" подвозили громкоговорители, через которые российские военные обращались к тем бойцам "Азова" и морпехам, которые находятся на "Азовстали". Что предлагали? Просили ли сдаться? И каков был их ответ?

— Да, конечно, знаю. Трижды россияне предлагали "Азову" и другим украинским военным сдаться в плен и сложить оружие. Но они, видимо, забыли, что "Азов" и украинская армия отличаются от российской: они не сдаются в плен и не складывают оружие. Более того, без боя ни одного метра, ни одного здания украинские военные никогда не отдавали и отдавать не будут. Поэтому, естественно, они получили грубый отказ. Ни "Азов", ни другие украинские военные, которые сейчас контролируют часть Мариуполя, не сдаются и сдаваться не собираются.

— Но при этом "азовцы" находятся на заводе, судя по всему, в тяжелейших условиях, в том числе без медикаментов, в том числе речь о еде и воде. Как долго они смогут держать там оборону?

— Там действительно очень большие проблемы с едой, с водой. Эти проблемы уже очень давно. Но крайне остро встала сейчас проблема медикаментов и оказания медицинской помощи.

Действительно, несколько дней назад одной из авиационных бомб было полностью уничтожено помещение госпиталя, которое находилось в подвале, в котором оказывали медицинскую помощь и гражданским, и военным. Во время того, как его уничтожили, там также погибли люди, которым оказывали медицинскую помощь. И на сегодняшний день на территории "Азовстали" нет абсолютно никакой возможности ни оказать медицинскую помощь, ни получить какие-то медикаменты. Там абсолютно нет инструментов для операций, там нет условий для оказания медицинской помощи.

Сейчас это страшно звучит, но раненые гражданские и военные просто гниют в сырых подвалах, потому что оказать им помощь просто нет никакой возможности. Ситуация критичная и тяжелая. Но, несмотря ни на что, боевой дух украинской армии все равно [высокий], они готовы держаться до конца и в прямом смысле слова выполнить приказ "стоять насмерть".

— Знаете ли вы точное число раненых военных, которые сейчас находятся на "Азовстали"?

— Да, в районе 500 человек сейчас находятся раненых с разными категориями ранений: средние, тяжелые.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG