Ссылки

Новость часа

"Ключевая цель – вынудить части в Мариуполе сдаться в плен и провести парад военнопленных". Военный эксперт – о ходе войны на Донбассе


"Эстония поставила Украине вооружений в 6 раз больше в пересчете на одного жителя, чем Германия": анализ военного эксперта Игоря Грецкого
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:30 0:00

"Эстония поставила Украине вооружений в 6 раз больше в пересчете на одного жителя, чем Германия": анализ военного эксперта Игоря Грецкого

Военный эксперт Игорь Грецкий, приглашенный исследователь Международного центра по вопросам обороны и безопасности, говорит, что Россия рассчитывает на успешную попытку окружения донбасской группировки украинских вооруженных сил, а также к 9 мая постарается создать условия для того, "чтобы защитники Мариуполя сами сдались", – чтобы провести "парад военнопленных" и использовать это в пропагандистских целях. Также он объясняет, почему Германия не хочет или не может поставлять Киеву больше оружия и почему вместо нее это делают страны Центральной и Восточной Европы.

– Британская разведка утверждает, что Россия хочет добиться серьезных успехов в войне в Украине к девятому мая. А что может стать таким успехом? В четверг Путин сказал, что "освобождение" Мариуполя – это уже "успех". И если допустить, что войска РФ захватят Донбасс – что будет дальше?

– С военной точки зрения я думаю, что Россия в ближайшее время рассчитывает на успешную попытку окружения донбасской группировки украинских вооруженных сил, это во-первых.

Также я думаю, что к 9 мая они постараются создать условия для того, чтобы защитники Мариуполя сами сдались, поскольку ситуация там действительно складывается очень непростая: не хватает боеприпасов, продовольствия. И в целом я думаю, что Киеву эвакуировать часть Вооруженных сил Украины, которая там находится, судя по всему, не удастся.

И еще, я думаю, будет попытка провозглашения "Херсонской народной республики". Это та идея, с которой вооруженные силы России заходили на территорию Украины с Крымского полуострова: они пытались воплотить этот план в жизнь с первых дней войны в конце февраля. Но судя по тому, что они не смогли найти достаточного количества людей среди местных для того, чтобы контролировать Херсон и поддерживать жизнеобеспечение, этот план был отложен. И сейчас, судя по всему, к этому плану возвращаются и постараются его реализовать до 9 мая.

– Незаконный "референдум" в Херсоне запланирован уже на 27 апреля. А что будет с самим Мариуполем, если он падет? И с другими захваченными территориями? Там возможно или невозможно провести так называемый референдум? Вообще какой план у России на эти территории?

– План России в последнюю неделю часто озвучивался, и прежде всего министерством обороны: выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей. До 9 мая я думаю, российская армия это постарается сделать.

Что касается Мариуполя, то повторюсь, здесь я думаю, что ключевая цель – вынудить те части Вооруженных сил Украины, которые там находятся, сдаться в плен. И я уверен, что будут попытки провести "парад военнопленных". Будут, очевидно, организованы какие-то PR-кампании, пропагандистские кампании, где этот факт, этих людей постараются использовать, приурочив эти кампании к 9 мая.

– Хотела бы еще с вами обсудить ту помощь, которую оказывают Украине западные страны, не только деньги, но также и технику и вооружение. Киев на это постоянно отвечает, что этого недостаточно: недостаточно танков, недостаточно вооружения, которое способно сбивать самолеты, чтобы они не скидывали авиабомбы на украинские города. Интересная история происходит с Германией. Bild сообщил, что власти Германии сократили список поставляемого вооружения Украине и это было прямое указание канцлера Олафа Шольца. Почему, как вам кажется, недостаточно Запад передает Киеву вооружения? И что этому может мешать?

– Во-первых, идет война, боевые действия, боеприпасы расходуются в огромных количествах. И украинский ВПК, очевидно, находится в полуразрушенном, почти разрушенном состоянии и пополнять боеприпасы не может. То есть со стороны Киева есть расчет, конечно же, на помощь европейских стран, Соединенных Штатов Америки.

В Германии по этому поводу действительно существуют большие разногласия, и они могут потенциально привести к расколу правящей коалиции. Источником этих разногласий является Социал-демократическая партия Германии, министерство обороны, которое возглавляет Кристине Ламбрехт. Существуют большие опасения, что Россия может каким-то образом отреагировать на поставки оружия Германией Украине, что это может повлечь за собой повышение цен на энергоресурсы и нанести дополнительный ущерб германской экономике.

Германия по состоянию на начало апреля поставила вооружений Украине на сумму чуть больше 80 миллионов евро. Если это сопоставить с поставками других европейских стран и, скажем, стран Центральной и Восточной Европы, в общем объеме это такая достаточно серьезная сумма, существенная. Но если разделить ее на количество жителей, то окажется, что маленькая Эстония поставила Украине вооружений в шесть раз больше в пересчете на одного жителя, чем Германия. Германия, конечно, могла бы сделать больше.

Можно здесь, кстати говоря, вспомнить и историю, которая произошла еще до начала войны, с сорокалетними гаубицами: их хотела Украине поставить Эстония. Но они были германского производства, и министерство обороны Германии, Кристине Ламбрехт заблокировала эту сделку, эти поставки.

Но я думаю, что будет достигнут компромисс, он уже вызревает. Страны Центральной и Восточной Европы будут поставлять Киеву старое советское вооружение, на котором не нужно долго обучаться, чтобы им управлять, чтобы его использовать.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG