Ссылки

Новость часа

Российские военные начали штурм завода "Азовсталь" в Мариуполе


Российские военные начали штурм завода "Азовсталь" в Мариуполе, пишет "Украинская правда" со ссылкой на заместителя командира полка "Азов" Святослава Паламара.

По его словам, они пытаются прорваться на территорию завода. Перед штурмом российская авиация бомбила "Азовсталь", в результате чего погибли две женщины, добавил Паламар.

О начале штурма также пишет УНИАН со ссылкой на военного корреспондента Андрея Цаплиенко. По его словам, после бомбежки завода возник масштабный пожар, столб дыма виден во всех районах Мариуполя.

"Известия" опубликовали видео, на котором слышны звуки выстрелов. Издание со ссылкой на министерство обороны России пишет, что Вооруженные силы РФ и армия "ДНР" начали уничтожать огневые позиции "Азова" после того, как Вооруженные силы Украины якобы "нарушили режим тишины".

"Они вышли из подвалов, заняли огневые позиции на территории и в зданиях завода. Сейчас подразделения российской армии и "ДНР", используя артиллерию и авиацию, начинают уничтожать эти огневые позиции", – приводит слова представителя пресс-службы Минобороны РФ Вадима Астафьева РИА Новости.

Завод "Азовсталь" в Мариуполе, окруженный российской армией, остается фактически последним пунктом в городе, который продолжает находиться под контролем украинских сил. Это морские пехотинцы и бойцы полка "Азов". Территория завода полностью разбомблена. Сообщалось, что там укрываются около 1000 мирных жителей.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу ранее в разговоре с Владимиром Путиным отчитался об освобождении Мариуполя и сообщил, что на взятие "Азовстали" нужно несколько дней. Президент в ответ назвал штурм промзоны завода нецелесообразным и приказал его отменить.

30 апреля началась эвакуация людей. За три дня территорию завода покинули несколько сотен человек. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко сказал Reuters, что на "Азовстали" сейчас остаются около 200 мирных жителей.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG