Ссылки

Новость часа

Суд в Москве взыскал 8 млн рублей в пользу МВД с Навального, Яшина, Соболь и других организаторов протестов 2019 года


Симоновский суд Москвы 3 июля взыскал 8 миллионов рублей с организаторов протестов в Москве летом и осенью 2019 года.

Более 3,3 миллиона рублей – с организаторов протестной акции 27 июля 2019 года, в том числе Алексея Навального и Ильи Яшина. Деньги взысканы в пользу МВД Москвы.

"Иск удовлетворить частично, взыскать солидарно с ответчиков в пользу Главного управления Министерства внутренних дел затраты на выплату сотрудникам денежных компенсаций за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени в размере 3 миллиона 124 тысячи рублей, затраты на закупку горюче-смазочных материалов в размере 218 тысяч рублей", – огласил решение судья Хызыр Муссакаев.

Тот же суд взыскал более 4,6 миллиона рублей с организаторов несанкционированной акции 3 августа 2019 года – ​уже с Любови Соболь и Георгия Албурова. Деньги также взысканы в пользу столичного ГУ МВД.

"Иск удовлетворить частично, взыскать солидарно с Любови Соболь и Георгия Албурова в пользу Главного управления Министерства внутренних дел затраты на выплату денежных компенсаций сотрудникам за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени в размере 4 миллионов 497 тысяч рублей, затраты на закупку горюче-смазочных материалов в размере 189 тысяч рублей", – огласил решение тот же судья Муссакаев.

Речь идет о двух крупнейших протестных акциях в Москве, на которых люди требовали допустить к выборам в Мосгордуму около двух десятков независимых кандидатов. Протесты были жестко подавлены полицией и Росгвардией. Десятки человек были избиты, а несколько сотен человек получили административные аресты или штрафы. Также были арестованы и провели более месяца в спецприемниках почти все незарегистрированные Мосгоризбиркомом кандидаты, в том числе Илья Яшин, Юлия Галямина, Константин Янкаускас и другие.

Задержания на московских бульварах: дубинки и крики от боли
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:26 0:00

"На несанкционированную акцию 3 августа было привлечено 3026 сотрудников МВД, 3025 из них получили денежные компенсации, 701 сотрудник получил отгул. Затраты ведомства на горюче-смазочные материалы составили 189 тысяч рублей", – заявил представитель МВД в ходе судебного заседания.

Ранее Соболь и Албуров, а также основатель ФБК Алексей Навальный и еще несколько оппозиционеров уже проиграли в том же Симоновском суде Москвы иски государственному бюджетному объединению "Автомобильные дороги" и Мосгортрансу, также за протесты 27 июля и 3 августа. Истцы требовали взыскать с оппозиционеров убытки, понесенные из-за митингов, и заявляли, что им якобы пришлось привлечь дополнительную технику для обеспечения безопасности во время московских протестов, так как они предоставляли автобусы МВД. Кроме того, участники протестов якобы повредили в Новопушкинском сквере газон и 443 куста кизильника.

Кроме Мосгортранса, московского метрополитена и ГБУ "Автомобильные дороги" иски к оппозиционерам подавали также владелец лапшичной "Тянем-потянем" Виталий Толкалов, владелец ресторана "Армения" (ему присудили 241 тысячу рублей) и службы такси. Директор ФБК Иван Жданов ранее сообщал, что общая сумма исков, поданных властными или приближенными к ним структурами к оппозиционным политикам за летние митинги в Москве, превысила 35 млн рублей. Ответчики при этом заявляли, что ни ГУ МВД, ни другие структуры не смогли надлежащим образом подтвердить факт понесенных ими расходов.

По теме

XS
SM
MD
LG