Ссылки

Новость часа

Прокуратура запросила 8 лет колонии участнику акции в поддержку Навального. Его обвиняют в распылении баллончика в сторону росгвардейца


В Москве прокуратура запросила восемь лет колонии 23-летнему уроженцу Луганской области Павлу Грин-Романову по делу о распылении газового баллончика в лицо силовику на митинге 31 января. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на координатора Анну Ромащенко.

Дело рассматривает Мещанский районный суд, оглашение приговора назначили на 15 часов 9 апреля.

Грин-Романова обвиняют в применении к силовику насилия, опасного для жизни (часть 2 статья 318 УК). Следствие считает, что он во время акции в поддержку Алексея Навального 31 января на Комсомольской площади распылил перцовый газ росгвардейцу в лицо.

В начале февраля на официальном сайте московского СК появилось видео, где молодой человек говорит: "Я полностью раскаиваюсь, что распылял в сторону сотрудника ОМОН перцовый газ". Как пишет "ОВД-Инфо", молодой человек частично признал вину.

"Я вступил [в защиту Грин-Романова], когда дело уже было в суде, подзащитный признавал, что применил насилие к росгвардейцу, но не согласен, что оно причинило вред его здоровью. Со слов моего подзащитного, там другие росгвардейцы били человека рядом с его женой, поэтому он на инстинкте просто распылил [перцовый газ] в их сторону", – говорит адвокат Артем Немов.

Как рассказал адвокат изданию "Медиазона", во время митинга напротив Грин-Романова оказалась цепочка нацгвардии. Силовик, который стоял справа от него, начал избивать другого протестующего. Грин-Романов испугался за жену, которая стояла неподалеку, и распылил газ.

По словам адвоката, у пострадавшего росгвардейца химический ожог глаз и конъюктивы первой степени. Защитник добавил, что, по словам потерпевшего, тот был на больничном с 1 по 9 февраля, но документов не предоставил.

На заседании росгвардеец рассказал, что принимает извинения Грин-Романова, не имеет к нему никаких претензий, и попросил "справедливо" наказать обвиняемого.

Адвокат уточнил изданию, что обвинение ужесточили после проведения экспертизы: сначала Грин-Романову вменялась часть 1 статьи 318 УК – применение насилия, не опасного для здоровья. После экспертизы изменили на часть 2 этой же статьи – применение насилия, опасного для жизни или здоровья.

Более чем в десятках городов России 23 января, 31 января и 2 февраля прошли митинги и шествия в поддержку Алексея Навального. Полиция жестко разгоняла собравшихся, было задержано рекордное количество человек – более 11 тысяч, а к некоторым применялись электрошокеры: иногда даже в случаях, когда задерживаемые не оказывали сопротивления. Среди задержанных были и несовершеннолетние.

По теме

XS
SM
MD
LG