Ссылки

Новость часа

Задержанный в Петербурге член стачкома "Беларуськалия" попросил политубежища в России


Задержанный в Санкт-Петербурге член стачкома "Беларуськалия" Андрей Прилуцкий попросил политического убежища в России, пишет "Новая газета" со ссылкой на его адвоката Андрея Федоркова. Прилуцкого задержали по запросу белорусских властей.

"Заявление на убежище он подписал и отправил сегодня в УВМ ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Он намерен просить убежища, поскольку его уголовное преследование обусловлено его участием в забастовочном движении и носит политический характер", – сказал адвокат.

Андрея Прилуцкого задержали 29 декабря в петербургском аэропорту Пулково. На следующий день суд арестовал его до 6 февраля в рамках процедуры экстрадиции на родину.

Федорков рассказывал, что в Беларуси его подзащитного обвиняют в применении насилия в отношении сотрудников милиции вечером 9 августа 2020 года в Солигорске. По словам адвоката, Прилуцкий в тот день увидел, как силовики бьют пожилого мужчину. Он подбежал к ним и заслонил собой жертву, в ответ его избили и задержали. За "участие в митинге" Андрей Прилуцкий получил 15 суток ареста.

Прилуцкий отбыл половину наказания и вышел на свободу, однако в ноябре силовики начали вызывать его на допросы по августовскому делу. Седьмого декабря Прилуцкий присоединился к стачкому "Беларуськалия", там он работал электрослесарем. Позже он уехал в Россию и не знал, что в Беларуси ему заочно изменили меру пресечения, говорит адвокат.

Протесты в Беларуси начались вечером 9 августа, после оглашения предварительных результатов выборов президента, на которых, как утверждает ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко. Сотрудники "Беларуськалия" присоединились к общенациональной забастовке 17 августа. Они требовали провести перевыборы, освободить политзаключенных и наказать виновных в насилии против протестующих. В сентябре стачком "Беларуськалия" объявил акцию бессрочной.

За последние три месяца четыре шахтера предприятия приковывали себя наручниками в забое в знак протеста против результатов выборов и действий силовиков. Руководство предприятия ранее уволило группу работников, объявивших о присоединении к стачке. Официальная причина – "за прогулы".

По теме

XS
SM
MD
LG