Ссылки

Новость часа

Пригожин признал, что создал и финансировал "фабрику троллей"


Бизнесмен и основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин впервые признал, что создал и финансировал "фабрику троллей". Об этом он сообщил в ответ на запрос Der Spiegel о том, что Пригожин был предполагаемым финансистом так называемого "Агентства интернет-исследований".

"Я никогда не был просто финансистом "Агентства интернет-исследований". Я его придумал, я его создал, я им управлял длительное время", – сказал он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

О "фабрике троллей" впервые заговорили в 2013 году. Этому предшествовала DDOS-атака на ряд петербургских медиа, внедрение с целью поиска компромата в петербургские редакции сотрудницы PR-отдела группы "Конкорд", принадлежащей Евгению Пригожину. Тогда же журналисты "Новой газеты" нашли объявление и попытались устроиться на работу в офис в Ольгине, где встретили эту сотрудницу группы "Конкорд".

Сам Пригожин отрицал эту связь. В августе 2022 года он даже подал иск о защите чести и достоинства к британской газете The Guardian и главному исполнительному директору государственной цифровой службы Великобритании Тому Риду. Ему не понравилась статья Troll factory’ spreading Russian pro-war lies online, says UK, в которой говорилось, что с ним, предположительно, связана "фабрика троллей".

Предприниматель посчитал, что данные о том, что он является основателем "Агентства интернет-исследований", не соответствуют действительности. В качестве компенсации морального вреда Пригожин требовал взыскать с каждого ответчика по 1 млн евро. Иск был подан в Куйбышевский районный суд Петербурга.

В январе 2023 года IT-предприниматель, основатель компании "Крибрум" Игорь Ашманов рассказал RTVI, что в 2013 году Пригожин пытался нанять его компанию для создания платформы для его "ольгинских троллей", но они отказались. Пригожин в ответ на вопрос редакции о встрече с Ашмановым подтвердил, что встречался с ним. "Действительно, я встречался с Ашмановым. Хорошего уровня специалист. Однако не договорились по цене, наняли других специалистов-инноваторов и с ними прошли замечательный и очень счастливый путь", – заявил он.

В феврале 2021 года Федеральное бюро расследований объявило в розыск Пригожина по подозрению в сговоре с целью мошенничества против США, вмешательстве во внутреннюю политику США и попытке повлиять на президентские выборы в период с 2014-го по 2016 годы. ФБР назначило денежную награду до $250 000 за информацию, которая может привести к аресту бизнесмена. В 2022 году Госдепартамент США предложил вознаграждение в размере до $10 млн за информацию об иностранном вмешательстве в американские выборы.

По данным ФБР, Пригожин был основным спонсором петербургской компании "Агентство интернет-исследований" и санкционировал массированную информационную кампанию внутри США с целью повлиять на исход выборов президента. В заявлении ФБР также говорится, что агентство и Пригожин стояли за хищением персональных данных граждан США и созданием сотен фейковых аккаунтов в соцсетях.

По теме

XS
SM
MD
LG