Ссылки

Новость часа

Financial Times: Пригожин получил $250 млн прибыли от компаний, которые добывают ресурсы в Сирии и ЦАР и находятся под санкциями


Основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин до декабря 2021 года получил $250 млн прибыли от деятельности компаний, которые занимаются добычей нефти, газа, алмазов и золота в Сирии, ЦАР и Судане и находятся под санкциями, пишет Financial Times.

Свой вывод журналисты издания сделали в том числе проанализировав финансовые отчеты компаний "Евро полис", "М Инвест" и "Меркурий", входящих в бизнес-орбиту Пригожина.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Компания "Евро полис", как пишет FT, договорилась с президентом Сирии Башаром Асадом об освобождении от боевиков ИГИЛ нефтегазовых месторождений в стране, а взамен получила концессии на добычу топлива. Эта компания, как уточняет издание, находится под американскими санкциями с 2018 года, под европейскими – с 2019 года.

Тем не менее, по данным FT, введенные против "Евро полиса" ограничения почти не повлияли на ее деятельность. В 2020 году выручка компании составила $134 млн, а доход – $90 млн. В 2021 году "Евро полис" получила прибыль в $400 тысяч, но на ее балансе все еще оставалось $92 млн.


В свою очередь, компания "М Инвест", которая занимается добычей золота в Судане, подпала под санкции США в 2020 году, однако ее выручка в следующем году составила 2,6 млн. Еще две компании, названия которых не приводятся, по утверждению журналистов, "отгрузили большое количество промышленного оборудования" связанным с "ЧВК Вагнера" предприятиям в ЦАР и Судане и заработали более $6 млн в 2021 году.

Компания "Меркурий" также связана с добычей природных ресурсов в Сирии – в 2021 году ЕС ввел против нее санкции. Издание подчеркнуло, что за три года до этого она заработала $67 млн, однако впоследствии отчиталась о "нулевой выручке".

Евгений Пригожин, которого включили в санкционный список США в 2016 году, только в сентябре 2022 года подтвердил, что основал "ЧВК Вагнера" – до этого он отрицал связь с компанией.

В феврале 2021 года Федеральное бюро расследований объявило в розыск Пригожина по подозрению в сговоре с целью мошенничества против США, вмешательстве во внутреннюю политику США и попытке повлиять на президентские выборы в период с 2014 по 2016 год. ФБР назначило денежную награду до $250 000 за информацию, которая может привести к аресту бизнесмена. В 2022 году Госдепартамент США предложил вознаграждение в размере до $10 млн за информацию об иностранном вмешательстве в американские выборы.

Евросоюз ввел санкции против "ЧВК Вагнера" в декабре 2021 года из-за ответственности наемников "за серьезные нарушения прав человека в Украине, Сирии, Ливии, ЦАР, Судане и Мозамбике, в том числе за пытки и внесудебные, массовые или произвольные казни и убийства". ООН также обвиняла наемников ЧВК в серии нападений в ЦАР и нарушениях прав человека – незаконных задержаниях, изнасилованиях, пытках и казнях.

В конце января власти США официально объявили "ЧВК Вагнера" транснациональной преступной организацией и ввели санкции против связанных с военной компанией и ее основателем Евгением Пригожиным структур.

По теме

XS
SM
MD
LG