Ссылки

Новость часа

Журналист подтвердил, что завербованных в "ЧВК Вагнера" заключенных помиловали неопубликованными указами Путина


Заключенных, которых завербовали в "ЧВК Вагнера" для участия в войне в Украине, освободили от дальнейшего отбывания наказания на основании неопубликованных указов Владимира Путина о помиловании. Об этом сообщил журналист Андрей Захаров со ссылками на базу Федерального интегрированного банка данных (ИБД-Ф).

Журналист заметил двух заключенных на видео с основателем "ЧВК Вагнера" Евгением Пригожиным. Благодаря ИБД-Ф, в которой хранятся данные о том, по каким статьям был осужден человек, даты начала отбывания наказания и окончания, а также причины его освобождения, он выяснил, что одного из них осудили за убийство, а другой отбывал срок за разбой.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

У обоих наемников ЧВК, по словам Захарова, в базе стоит пометка "Освобожден от дальнейшего отбывания наказания на основании указа президента "О помиловании" от 6 июля 2022 года.

При этом на порталах с открытым доступом этого документа нет, а ближайшие к нему по дате публикации указы Путина выложены 5 и 8 июля прошлого года. По подсчетам Захарова, согласно номерам документов, между ними есть еще пять неопубликованных.

Впервые о том, что заключенные, завербованные в "ЧВК Вагнера" для участия в войне в Украине, были помилованы еще до отправки на фронт указом Путина, но эта процедура была гостайной, сообщила член Совета по правам человека Ева Меркачева.

Ранее Евгений Пригожин сообщил о помиловании первой группы заключенных, завербованных на войну в Украине и завершивших полугодовую службу по контракту. По словам Пригожина, с них сняты все судимости. Он также подчеркнул, что многие из бывших заключенных, участвующих в военных действиях в Украине, попали в тюрьму "случайно или в силу характера", поскольку не могли найти себя в мирной жизни и попадали в неприятности.

Как именно оформлялся отказ претензий государства к заключенным, завербованным в "ЧВК Вагнера", не сообщалось. Члены Совета по правам человека при президенте России пытались получить ответ у ФСИН и Генпрокуратуры. В ответах ведомства ограничились "ссылками на Уголовный кодекс, Конституцию и положение о ФСИН".

Кроме того, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов ответил, что помилование заключенных "возможно только указом президента", не уточнив, был такой указ издан или нет.

Среди воевавших в Украине в составе "ЧВК Вагнера" заключенных, помилованных, по словам владельца военной компании Евгения Пригожина, российской властью, журналисты изданий "Агентство" и Русской службы BBC опознали воров-рецидивистов, наркоторговцев и убийц.

По теме

XS
SM
MD
LG