Ссылки

Новость часа

Журналисты опознали помилованного заключенного, воевавшего в "ЧВК Вагнера": он был осужден на 23 года за убийство семьи из четырех человек


Еще одним помилованным заключенным, воевавшим в составе "ЧВК Вагнера", оказался петербургский предприниматель Александр Тютин, которого приговорили к 23 годам за заказное убийство семьи из четырех человек, включая двух детей, пишет издание 47News.

Тютин, как отмечает издание, был завербован в "ЧВК Вагнера" в начале июля прошлого года в карельской колонии №9. А уже во второй половине декабря 2022 года без ранений он вернулся в Санкт-Петербург. 17 января Тютин улетел в турецкую Анталию, куда незадолго до этого улетела его супруга.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В 2021 году суд присяжных единогласно признал Тютина виновным и приговорил к 23 годам колонии за организацию убийства своей племянницы из-за наследственного спора. Он решил нанять киллера, под видом которого "заказ" принял сотрудник оперативного отдела ГУ МВД Петербурга и убийство не состоялось. По этому делу предпринимателя задержали в 2018 году.

В ходе расследования выяснилось, что в 2005 году по заказу Тютина была убита целая семья: из автомата Калашникова расстреляли его бизнес-партнера Дмитрия Зейналова, его жену, 11-летнего сына и 15-летнюю дочь. После расстрела их добили топором. Поводом для заказа массового убийства стала ссора Тютина с Зейналовым на почве бизнеса.

Ранее журналисты издания "Агентство" и Русской службы BBC опознали среди воевавших в Украине в составе "ЧВК Вагнера" заключенных, помилованных, по словам владельца военной компании Евгения Пригожина, российской властью, воров-рецидивистов, наркоторговцев и убийц.

Пригожин сообщил о помиловании первой группы заключенных, завербованных на войну в Украине и завершивших полугодовую службу по контракту. По словам Пригожина, с них сняты все судимости. Он также подчеркнул, что многие из бывших заключенных, участвующих в военных действиях в Украине, попали в тюрьму "случайно или в силу характера", поскольку не могли найти себя в мирной жизни и попадали в неприятности.

Россия уже несколько месяцев отправляет на войну с Украиной заключенных из российских колоний, в том числе осужденных за тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления: убийства, грабежи, изнасилования. Некоторое время назад стало известно, что вербовкой занимается лично Евгений Пригожин. Он летает по тюрьмам в европейской части России и агитирует заключенных ехать в Украину. Эта практика вызывает много вопросов у правозащитников, особенно то, что завербовавшимся на фронт заключенным обещают помилование, если они выживут через полгода военных действий.

Помилование, амнистия или УДО. Ева Меркачева – о том, какие документы мог подписывать Путин перед отправкой на фронт заключенных:

По теме

XS
SM
MD
LG