Ссылки

Новость часа

Торжественные похороны, памятные доски, посмертные медали ворам и убийцам. Как в РФ героизируют погибших на войне наемников "ЧВК Вагнера"


Как в российских регионах героизируют погибших на войне наемников "ЧВК Вагнера"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:13 0:00

Представление бывших заключенных, убийц и воров к наградам и похороны их на Аллее славы дали повод говорить о героизации в России преступников, принявших участие в войне против Украины

В России все чаще героизируют наемников из "ЧВК Вагнера". Например, один из наемников, судимый за сбыт наркотиков, посмертно получил медаль за отвагу и торжественные похороны в Петербурге. А в честь осужденного за убийство официально на фасаде саратовской школы повесили мемориальную доску.

Торжественные похороны членов "ЧВК Вагнера" проходят в разных российских регионах. Как правило, об их судьбе до и после тюрьмы становится известно уже после гибели в зоне так называемой СВО. Один из последних примеров – погибший заключенный и наемник Александр Глызин из города Урай с населением сорок тысяч человек в Ханты-Мансийском автономном округе. До войны Глызин отбывал наказание в исправительной колонии в Свердловской области, откуда и отправился на фронт в составе ЧВК. В местных новостях написали: "Погиб геройски". За что был осужден Александр, сестра Глызина Анна Солодовникова рассказать Настоящему Времени не смогла.

— Я не знаю, мы с ним в разных городах жили, знаю, что срок был небольшой.

— Почему пошел на СВО?

— Хотел жизнь начать с чистого листа, сделать что-то полезное в жизни.

Друг Глызина Евгений Хасанов опровергает информацию, которая распространялась в украинских телеграм-каналах о том, что погибший наемник сидел по статье о педофилии: "Я сам с ним отбывал. Я знаю его, если бы он был педофилом, я бы не говорил бы так. Он нормальный пацан, статьи у него "158", "161", но никакие не сексуальные. Не изнасилования и уж тем более не педофилия". Минимум трое знакомых Глызина рассказали, что он сидел за кражу.

В Свердловской области продолжают с почестями хоронить завербованных "ЧВК Вагнера". Самый громкий случай – торжественное погребение Сергея Молодцова, который был осужден за жестокое убийство собственной матери. В последний путь Молодцова провожали в закрытом гробу с почетным караулом. Уральское издание Е1 приводит цитату из текста его приговора: "В состоянии алкогольного опьянения Молодцов С. Г. находился в квартире со своей престарелой матерью. Он нанес руками и ногами не менее шести ударов в область головы, туловища и конечностей".

В том же ритуальном зале с почетным караулом простились с еще одним наемником "ЧВК Вагнера", 29-летним Никитой Чирковым. После техникума он работал грузчиком. На церемонии прощания выступил местный глава Союза ветеранов Афганистана Андрей Петрусенко. В прошлом ноябре он отправлял на войну новобранцев из Серова, о чем писало местное издание "Серовский рабочий". А классный руководитель погибшего бойца ЧВК до этого был на похоронах 19-летнего военного, c которым в том же ритуальном зале прощались третьего ноября. Население Серова — 94 тысячи человек. По данным городского издания "Глобус", на войне погибли минимум десять мужчин из Свердловской области.

В Волгограде в начале январе в последний путь проводили Марка Задоркина, который воевал в составе "ЧВК Вагнера". В 2021 году он попал в местные новости: убил своего знакомого и пытался инсценировать его исчезновение. Мемориальную доску в честь погибшего Дениса Ковырзина из "ЧВК Вагнера" повесили в Саратове на фасаде школы №11. По информации Русской службы ВВС, мужчина был осужден за убийство и незаконное хранение оружия.

Основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин, который лично рекрутировал некоторых заключенных из российских колоний в декабре прошлого года, публично требовал оказать все почести погибшим на фронте завербованным заключенным. Пригожин даже жаловался по этому вопросу председателю Госдумы России Вячеславу Володину: "Еще вчера я убедил Дмитрия Меньшикова, что нужно пойти и погибнуть за Родину. Что он и сделал с достоинством. Однако сегодня в Петербурге ему не нашли места даже на кладбище. Ситуация вопиющая".

Речь про осужденного за сбыт наркотиков Дмитрия Меньшикова, который посмертно получил медаль "За отвагу". Спикер парламента Вячеслав Володин тогда согласился с Пригожиным. Его комментарий опубликован на сайте Госдумы: "На фронте все равны: добровольцы, бойцы ЧВК, военнослужащие. Нельзя их разделять, и когда речь идет о памяти героев, погибших за Родину". В итоге Меньшикова похоронили на Аллее героев Белоостровского кладбища в Петербурге.

Евгений Пригожин публично высказывается далеко не о всех своих подчиненных, которые возвращаются из Украины грузом-200. По словам украинского военного руководства, ЧВК понесла большие потери во время боев за Соледар. Издание "Осторожно, новости" сообщало, что частная военная компания заказывает вывоз тел погибших в Украине дальнобойщикам. За доставку груза-200 общим весом в 6 тонн компания-посредник готова заплатить 60 тысяч рублей ($870) наличными и без торга. При среднем весе одного тела в 85 кг, за один подобный рейс могут перевозить около семидесяти погибших.

"В мировой практике после боевого столкновения выходит похоронная команда, и она собирает тела убитых солдат. По возможности эвакуируют раненых. Никто в эту похоронную команду не стреляет. Но Российская Федерация таких процедур не проводит. Они забирают уже тогда, как было на Донбассе, когда уже не могут пройти в следующую атаку, либо, когда они отступают, не заявляют", – говорит военный эксперт Олег Жданов.

В начале января Пригожин сообщил о первой группе "вагнеровцев", которые вернулись с фронта. По его словам, с них сняли все судимости. Вот как Пригожин наставлял своих подопечных, прошедших войну, которые, вероятно, собираются вернуться к жизни на гражданке: "Много не бухай, наркотики не употребляй, баб не насилуй, не бедокурим. Милиция к вам должна относиться с уважением". Всего, по данным экспертов, в Украину было отправлено до сорока тысяч завербованных в тюрьмах зэков.

Представление бывших заключенных, убийц и воров к наградам и похороны их на Аллее славы дали повод говорить о героизации в России преступников, принявших участие в войне против Украины. Станут ли они героями для россиян и как это могут воспринять в вооруженных силах регулярной армии РФ, Настоящему Времени рассказал правозащитник Алексей Федяров.


— Не так много наград. В основном какие-то внутренние "чэвэкашные" награды у них. За взятие Соледара, например. А те, что есть, государственные, они же единичны. Каких-то массовых последствий это не повлечет. Как и со всеми героями, эти убеждения будут временными. Немного времени, поймут, что вся эта военная героизация — очень кратковременная история. Она очень быстро заканчивается, и потом надо жить. И как с этим справится наш "герой"? Большие вопросы.

Они же и так не были особо социализированы. Больше маргинализированы, чем социализированы. Будет ли кто-то заниматься их социализацией и реабилитацией, каким-то вращиванием в социум или не будет? Огромный вопрос. Либо их ждет тюрьма снова. Очень сложный вопрос. Но я какой-то системной героизации не вижу. На Аллеях славы много кого хоронят.

XS
SM
MD
LG