Ссылки

Новость часа

"Попаду в руки спецслужб – мне хана". Россиянин уехал в Украину и написал в паспорте "Путин х**ло". Теперь ему грозит депортация на родину


Украинские власти решили выдворить из страны гражданина РФ Романа Сапугу, который уехал из России в Украину и раскрасил свой российский паспорт. На двух соседних страницах документа он нарисовал сине-желтый флаг, оставил надпись "Украина превыше всего", а вместо "Российская Федерация" написал известное в Украине ругательство в адрес президента РФ – "Путин х**ло".

Фотографию паспорта Романа 6 января опубликовали в соцсетях сотрудники Госпогранслужбы Украины. И от себя прокомментировали: стыдно быть россиянином.

Роман утверждает, что он этнический украинец и считает себя украинцем, его отец и дочь – также граждане Украины. Разрисовал свой российский паспорт он в первый день полномасштабного вторжения не ради развлечения, а в знак протеста против войны.

Украинские же пограничники считают, что Роман превысил разрешенный законом срок пребывания в Украине. Поэтому, как сообщает его адвокат, миграционная служба вынесла решение о его выдворении из страны.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Всего в Украине (без учета оккупированных территорий), по данным ведомства, живут около 175 тысяч человек с российским гражданством – по временным или постоянным видам на жительство. У многих срок действия этих документов истекает или уже истек. Из-за войны продлить его бывает очень сложно или вовсе невозможно.

Еще в 2012 году Роман получил гражданство Украины по упрощенной процедуре, как этнический украинец и сын украинца, но не получил украинского паспорта. Ему выдали всего лишь временное удостоверение гражданина Украины: этот документ выдается на два года. За этот срок, как считают украинские власти, человек должен выйти из своего предыдущего гражданства и уведомить об этом Миграционную службу Украины: лишь в этом случае ему выдают на руки полноценный украинский паспорт. Если же подтверждение о выходе из прежнего гражданства не было подано в срок, то украинское гражданство отменяется.

С 2014 года, после аннексии Россией Крыма и начала конфликта в Восточной Украине, граждане России, которые оформляют украинское гражданство, начали сталкиваться с проблемами. Консульства России часто требовали от них для выхода из гражданства дополнительные документы для выхода – старые паспорта СССР, или советские свидетельства о рождении, или же, например, документы из российских ЖЭКов двадцатилетней давности, которые получить удаленно невозможно. 23 февраля прошлого года российские консульства в Украине и вовсе закрылись. То есть для выхода из российского гражданства у людей остается единственный выход – ехать в Россию. Но при этом те, кто, например, высказывался против российского вторжения в Украину или воевал на украинской стороне на Донбассе, в России рискуют сесть в тюрьму.

Роман Сапуга, которому также грозит депортация в Россию по причине неотказа от гражданства РФ, рассказал в эфире Настоящего Времени, почему его высылают из Украины и чего ему ожидать на родине.

– Миграционная служба Украины вынесла решение о вашей депортации. Где вы сейчас находитесь?

– В Киеве.

– Уезжать пока не пришлось?

– Нет, потому что у меня есть право оспорить решение миграционной службы. Мы уже подали документы в суд и сейчас занимаемся этим вопросом.

– Вы разрисовали свой российский паспорт. Мотивы, почему вы это сделали, наверное, многим понятны. Но вы же понимали, что у вас могли возникнуть проблемы из-за этого?

– Конечно. Абсолютно прекрасно понимал серьезность всех возможных последствий. Я не мог получить украинский паспорт, так как мне нужен был официальный выход из российского гражданства. В российском консульстве настаивали, чтобы я лично ехал в Россию. Но из соображений безопасности, особенно после того, как в 2014 году был оккупирован Крым и началась война на Донбассе, было понятно, что мне ехать туда небезопасно.

Когда началась война, я понял, что имею полное моральное право в одностороннем порядке отказаться от российского гражданства. Именно это я написал в своем внутреннем паспорте. И эта картинка с моим паспортом – это только одна из многочисленных картинок. Там еще много чего интересного есть.

– Это ваш внутренний паспорт или это заграничный паспорт?

– Это заграничный. А во внутреннем паспорте я написал, во-первых, что я презираю руководство Российской Федерации, писал все, что я о нем думаю. И [написал], что в одностороннем порядке я отказываюсь от гражданства Российской Федерации. [Для этого] мне не нужно разрешения каких-либо органов Российской Федерации, так как я являюсь свободным человеком и не позволю кому-либо ограничивать свободу моей воли.

– Насколько я понимаю, тот паспорт, который мы сейчас показываем, который вы изрисовали, – это паспорт, который выдается сроком на пять лет обычно в России. Вы его, получается, уже в Украине получали?

– Да, в Украине. Я советовался с юристами. До войны мне рекомендовали на всякий случай получить заграничный паспорт, на случай, если вдруг мне придется выехать из Украины на некоторое время, чтобы потом вернуться. Только ради этого я его и получил. Он в принципе мне был не нужен.

– Какие у вас при этом есть украинские документы? Вы получили временное удостоверение гражданина Украины?

– Нет. Справка о том, что я являюсь гражданином Украины с 2012 года.

– И никаких ВНЖ?

– Нет. Так как у меня было гражданство, то фактически мне не нужны были какие-то дополнительные документы, за исключением украинского паспорта, конечно.

– Вы получили временное удостоверение гражданина Украины в 2012 году. Но вы тогда не предоставили Украине эту важную бумагу – справку о выходе из российского гражданства. Именно из-за этого у вас проблемы. Получается, что вы в этой ситуации коллизии находились в течение последних 10 лет?

– Во-первых, когда мне дали справку о получении гражданства, я спросил: "В течение какого срока мне нужно выйти из российского гражданства?" Мне сказали: "Ты получил бессрочное гражданство". Поэтому сначала я даже не знал, что у меня есть лишь два года для того, чтобы выйти из гражданства РФ. Я об этом узнал буквально только года три назад, когда захотел жениться на девушке-украинке и мы пришли в ЗАГС. У меня был только российский паспорт, у меня тогда даже еще заграничного не было. И была справка о том, что я получил гражданство. Тогда в ЗАГСе мне сказали, что, во-первых, эта справка уже недействительна.

Во-вторых, сказали: "Пойди получи себе заграничный российский паспорт на всякий случай, если придется выезжать из Украины на некоторое время. Чтобы потом вернуться".

– То есть если справка недействительна, ваше украинское гражданство отменено?

– Фактически оно отменено 16 августа 2022 года после того, как с начала войны, когда я в своем внутреннем паспорте написал, что я в одностороннем порядке отказываюсь от российского гражданства, я обратился в миграционную службу с объяснениями и просьбой предоставить мне украинский паспорт. Но мне отказали.

– То есть вы пришли за помощью к Миграционной службе Украины, а получили то, что ваш паспорт опубликовали в фейсбуке?

– Опубликовали уже потом.

– Как вы на это отреагировали?

– Я не ожидал, конечно, такого поворота событий.

– Эта свалившаяся публичность, которая сейчас есть, она приносит вам пользу или нет?

– Я пока не знаю. Скорее всего, нет. Мне сейчас угрожает опасность. Какая польза может быть от этого?

– Объясните.

– Во-первых, меня хотят выдворить из Украины. Соответственно, сразу, скорее всего, я попаду в руки каких-нибудь российских спецслужб, и тогда мне хана.

– Какие сейчас у вас процессуальные действия? Вы ждете суда? Что вам говорит ваш адвокат? Есть ли вообще шансы развернуть это в обратном направлении?

– Шансы есть всегда. Мы сейчас оспариваем решение миграционной службы, что они меня пытаются выдворить из Украины. И я хочу еще уточнить один момент. Мне дали гражданство Украины не потому, что у меня дочь в Украине, а потому, что у меня по отцовской линии все украинцы, и я считаю себя украинцем.

– Но это же как раз основание для получения гражданства, если есть подтверждающие документы?

– Да. Паспорт не может определить человека, кто он такой. Фактически я являюсь украинцем. И меня из Украины сейчас хотят выгнать. Это абсурд какой-то.

– А есть какие-то другие способы? Вы можете попросить политическое убежище в Украине или еще где-то, если уж на то пошло.

– Мы с юристом пытались в Украине подать документы в миграционную службу на политическую защиту. Нам отказали даже в принятии документов.

– А за границей?

– Меня даже не пустят за границу, потому что фактически мои паспорта испорчены и сейчас не являются действительными.

XS
SM
MD
LG