Ссылки

Новость часа

Норвегия подтвердила, что экс-командир "ЧВК Вагнера" Медведев запросил убежище. Он рассказал о казнях украинских пленных


Андрей Медведев, бывший командир наемников "ЧВК Вагнера"
Андрей Медведев, бывший командир наемников "ЧВК Вагнера"

Управление иммиграции Норвегии (UDI) подтвердило, что бывший командир наемников "ЧВК Вагнера" Андрей Медведев запросил политическое убежище в стране, передает международное агентство Associated Press.

В UDI заявили, что "из соображений конфиденциальности и безопасности" не могут комментировать обстоятельства запроса Медведева.

В то же время норвежский адвокат экс-командира подразделения "ЧВК Вагнера" подтвердил агентству, что в настоящее время Медведев находится в Норвегии, а именно в центре для нарушителей миграционного законодательства в Осло. Сейчас дело экс-"вагнеровца" расследует иммиграционная полиция Норвегии.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В свою очередь, основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин прокомментировал новость о бегстве Медведева в Норвегию.

"Да, действительно, Андрей Медведев работал в норвежском батальоне "ЧВК Вагнера", который называется "Нидхегг", так как имел норвежское гражданство. Должен был быть привлечен к ответственности за попытку жесткого обращения с пленными. Подробные материалы имеются в службе безопасности "ЧВК Вагнера" и подготовлены для передачи российским правоохранительным органам. До настоящего времени находился в розыске. Будьте аккуратны, он очень опасен", – подчеркнул он.

В одном из интервью Медведев рассказал об убийствах наемниками "ЧВК Вагнера" пленных украинцев. По его утверждению, военнопленные интересуют ЧВК только как источники информации, а после допросов их казнят.

По словам Медведева, у ЧВК есть специальный отряд, который занимается казнями как провинившихся наемников, так и украинцев. В частности, ему известно о расстреле четырех украинских военнослужащих, добровольно сдавшихся в плен под Бахмутом. По его утверждению, все четверо были после допроса застрелены у поселка Клиновое в Донецкой области.

Ранее о том, что Медведев запросил убежища в Норвегии сообщило Радио Свобода со ссылкой на правозащитный проект Gulagu.net.

В Норвегии Медведев намерен дать показания против главы "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина. "Впервые из РФ в Европу за все время с начала войны против Украины сбежал бывший командир одного из подразделений по сути террористической организации Wagner, который согласился давать показания и разоблачать олигарха и террориста Евгения Пригожина, причастного к убийствам тысяч украинцев и россиян", – написал основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

Бывший наемник "ЧВК Вагнера" из Томской области Андрей Медведев рассказывал, что шестого июля 2022 года он заключил контракт с "ЧВК Вагнера" на четыре месяца. Его отправили в Сальск, а оттуда – в Луганскую область, где он был назначен на должность командира 1-го отделения 4-го взвода 7-го штурмового отряда наемников и участвовал в боях под Бахмутом (или, как он называет его на российский манер, Артемовском).

Позже ЧВК в одностороннем порядке изменила контракт Медведева, продлив его сначала до шести, а потом до восьми месяцев. Мужчина самовольно убыл с места службы, так как ему не понравилось "то, что стало происходить": "тупые приказы" командования, избиения и унижения со стороны начальства, а также убийства наемников службой безопасности "ЧВК Вагнера". Медведев говорил, что сожалеет о том, что поехал на войну.

После этого Медведев сообщал, что его начали преследовать, "подключая к розыску ФСБ и МВД", и попросил Путина, Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и ФСБ о содействии в проверке ЧВК и о защите.

В интервью журналистам Медведев рассказал о казнях "отказников", совершенных в ЧВК.

В декабре Медведев находился в бегах. The Insider сообщал, что у него есть видео казни наемников в Алчевске (Луганская область) за отказ воевать.

По теме

XS
SM
MD
LG