Ссылки

Новость часа

"Из первой тысячи заключенных "ЧВК Вагнера" вернулись 20 человек". Ольга Романова рассказала, почему в чеченских тюрьмах началась вербовка


Ольга Романова рассказала о вербовке заключенных чеченских тюрем в "ЧВК Вагнера"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:53 0:00

Ольга Романова рассказала о вербовке заключенных чеченских тюрем в "ЧВК Вагнера"

"ЧВК Вагнера" продолжает вербовать на войну заключенных из тюрем. Теперь вербовка началась в Чечне. По информации руководителя организации "Русь сидящая" Ольги Романовой, таким образом сейчас в России началась уже третья волна вербовки заключенных для участия в войне с Украиной, которая покрывает колонии во всех регионах страны. Первая волна таких вербовок шла в центральной части страны с 26 июня по 21 сентября 2022 года, а вторая – на Урале и Дальнем Востоке с 21 сентября по конец декабря.

Почему до сих пор Чечню обходили стороной и значит ли это, что ресурс "вагнеровцев" на исходе – Ольга Романова рассказала Настоящему Времени.

На прошлой неделе вы сообщали нам, что "ЧВК Вагнера" вербует заключенных по всей России, кроме Чечни. Вы понимаете, почему Пригожин обходил стороной именно Чечню?

– Знаете, Чечня – это квазисубъект Федерации. Это такая квазитерритория, не совсем подчиняющаяся центру, Кремлю. Мы с вами прекрасно знаем, что в Чечне не было мобилизации. Когда туда пришли военкомы, Кадыров сказал: "Нет, мобилизации не будет. Чечня и без того очень много всего сделала для "спецоперации". Поэтому кадыровских людей трогать нельзя, и он отбил мобилизацию.

Тем не менее ему с Пригожиным удалось договориться. Вообще они составляли сильный триумвират вместе с генералом Суровикиным. Но уже сейчас мы можем говорить, наверное, о тандеме, потому что у Суровикина сейчас, я думаю, есть некоторые проблемы. Это очень взаимовыгодный симбиоз, поскольку Кадыров имеет теперь такого сильного русского своего, очень серьезного русского. И они здесь в плане и своей отмороженности, и в плане влияния практически ровня. То есть это усиление того и другого. Сам Пригожин, собственно, так как он может забирать из тюрем кого угодно, может усилить представителей Кадырова в регионах России. Мы, например, не знаем, куда делись убийцы Бориса Немцова, которые сидели в тюрьме, – чеченцы по национальности.

И, естественно, для Пригожина еще и есть большое удобство в том, что из Чечни фактически выдачи нет. Там он может делать какие-то вещи, которые он не может делать в Рязанской области, в Смоленской области или где-то еще. Это фактически экстерриториальное образование. Поэтому вербовка началась в чеченских тюрьмах. Я думаю, что как раз среди депутатов могут появиться, например, люди, сидевшие в тюрьмах Чечни.

Почти год назад, когда активно шло наступление россиян на Киев, то, чем занимается Пригожин сейчас на Донбассе, тем занимался Кадыров возле Киева – публиковал многочисленные видео, как он чуть ли не в Киеве, как воюют его бойцы. Что произошло сейчас? Получается, Пригожин занял место Кадырова и теперь он единолично захватывает территорию Украины?

– Нет, я бы не сказала, что Пригожин занял место Кадырова. Кадыров остался совершенно на своем месте. Просто его пиар-войска в первые месяцы по полной программе отпиарились и ушли. Сейчас ничего не слышно и не видно про войска Кадырова. И все-таки функцию главного удара, в том числе и пиар-удара, взял на себя Пригожин. Они все-таки будут друг друга немножко взаимодополнять. Когда нужно будет, Пригожин скажет, какие героические бойцы были поставлены Кадыровым. Здесь можно не сомневаться в его пиар-талантах, он действительно в этом смысле очень талантливый человек. И тут это надо признать.

Другое дело, посмотрите, что последнюю неделю на бахмутском направлении пиар не очень-то хороший. Получается, что воюют три армии: украинская армия и две российские, которые друг с другом плохо взаимодействуют и даже конкурируют. В общем, они друг друга не любят: "ЧВК Вагнера" – это все-таки не военные, а бывшие заключенные, в том числе и чеченские заключенные, и российская армия, о которой Пригожин все время отзывается не самым лучшим образом. Все-таки давайте вспомним это знаменитое видео, когда бойцы Пригожина, заключенные, обращаясь к начальнику Генштаба Герасимову, называют его такими словами, после произнесения которых, по крайней мере, на зоне человек отправляется в "опущенные". То есть они фактически "опустили" Герасимова, начальника Генштаба. И вряд ли это когда-нибудь забудется. После таких слов на дуэль вызвать невозможно, потому что слова сказаны не про дуэль – слова сказаны другие. И это противостояние, конечно, усиливается. И здесь Пригожину, конечно, нужны очень сильные союзники. И, безусловно, Кадыров – это очень сильный союзник.

Чеченские тюрьмы – это последние тюрьмы, которые остались на территории России для вербовки наемников "ЧВК Вагнера"? После того как вербовка в чеченских тюрьмах закончится, что может дальше делать Пригожин? Где он еще возьмет наемников для своей ЧВК?

– Пригожин может брать наемников где угодно. Все зависит только от его политического веса, который сейчас пошатнулся. Он уже прошел все тюрьмы всей России, все места лишения свободы. Набрал больше 40 тысяч человек с 26 июня. И сейчас, когда широко пиарится освобождение первых 20, и теперь депутатство Госдумы, и прием без экзаменов в МГИМО и в МГУ, сейчас, конечно, на неокрепшие умы, если они вообще есть у заключенных, это все ударило очень серьезно. И вербовка, которая очень сильно затормозилась в конце декабря в связи с публикацией кадров внесудебных казней, которые были призваны остановить побеги, сдачу в плен, остановить то, что с оружием в руках бегут заключенные, в том числе и на территории России, в южные приграничные области, эти внесудебные казни действительно остановили бегство. Но они остановили и вербовку.

Вы говорите, что в российских тюрьмах завербовали 40 тысяч человек с 26 июня. А известно ли количество погибших? Есть ли такая статистика у "ЧВК Вагнера" – сколько погибло из 40 тысяч?

– Я не знаю, что есть у "ЧВК Вагнера", я думаю, что они не считают ни количество погибших – ничего. Считать, я думаю, там некому. Но давайте посмотрим на результаты первой вербовки. В самых первых числах июля было завербовано порядка тысячи человек из Ленинградской и Новгородской областей в зонах, а вернулось 20. Вот посмотрите, какая статистика.

XS
SM
MD
LG